會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
比賽風雲

第二十屆『天元賽』 (2020年 1月起 冠軍 100萬)

discuss pic 2020-12-10 00:47:55

第二十屆『天元賽』比賽辦法

 

 

 

台 灣 棋 院 文 化 基 金 會

二十屆『天元賽』比賽辦法

 

一、宗  旨:提昇國內專業圍棋水準

二、主辦單位:台灣棋院文化基金會

三、比賽地點:台灣棋院文化基金會(台北市羅斯福路三段28號8樓 TEL:23656060)。

四、比賽日期:2021年1月5日(二)上午11:00開賽。中午不封盤

         1、初賽、複賽:2021年1-2月。

         2、循 環 圈:2021年2-3月。

         3、挑 戰 賽:2021年3-5月。

五、報名日期:即日起至2020年12月24日()17:00於台灣棋院網路報名;若有問題,請來電聯繫,電話:02-23656060。

六、賽制:

         1、初 賽:2020年獎金排名取12名為種子,單敗淘汰制,取12名進入複賽。區分為12組,以單敗淘汰制取各組第一名進入複賽;各組設種子一名,依前一年度獎金排名序安排。若初賽前複賽保留者有人棄權或出缺,則初賽增設組別與種子,增額選拔複賽人選。初賽各組出線者如因故棄權,則由該組第二名遞補。

         2、複 賽:上一屆天元賽循環圈後4名直接參加複賽;採雙敗淘汰制,取4名進入循環圈。

         3、循環圈:8人單循環制,第一名取得挑戰權;若有同分須加賽的情形,由順位前二名取得加賽資格。循環圈次三名保留下屆循環圈資格(第2-4順位)。

         4、挑戰賽:七戰四勝制,勝者為本屆「天元」。敗者為亞軍,並取得下屆循環圈第1順位資格。

七、規則:比目法,一律分先,黑先貼還六目半。

八、用時:

         1、初 賽、複 賽:每局各用時2小時,最後3分鐘讀秒,60秒3次。

         2、循環圈、挑戰賽:每局各用時3小時,最後5分鐘讀秒,60秒5次。

九、獎勵:

         1、初 賽:每局每人對局費2,000

         2、複 賽:每局每人對局費4,000元。

         3、循環圈:勝者每局對局費18,000元,負者每局對局費12,000元。

                                     加賽每局每人對局費5,000元。

         4、挑戰賽:第一名獲天元頭銜與獎金100萬元,第二名獲獎金40萬元。

十、附註:

        1、循環圈前4名保留下屆循環賽資格,採用順位辦法。如有棄權者,則由後4名依名次遞補。

       2、比賽遲到加倍扣時,遲到20分鐘裁定敗。

        3、勝方記譜。

       4、比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,經發現者,一律裁定敗。若參賽棋手攜帶3C電子產品,開賽前請一律交由本院保管,比賽結束後領回。

5參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負。

6比賽過程中未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗。

7參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

8設有棋證的場次(如循環圈、冠亞軍番棋賽) ,原則上禁止參賽者請事假補賽;但直系親屬及配偶三等親內之喪假例外以及倘若有重大疾病則可請病假,但須附公立醫院診斷證明。

十一、本辦法經董事長核定後實施,修正亦同。

discuss pic 2020-12-24 04:15:28

第二十屆『天元賽』參賽名單及抽籤日期

 

二十屆『天元賽』初賽第一輪,將於15()上午11:00在台灣棋院舉行(開賽前先舉行新科職棋授證儀式,授證後隨即開賽)。參加本屆賽事者計69(包含天元),其中除了現任天元王元均九段以外,循環圈保留4人為:林君諺八段、許皓鋐段、陳祈睿六段及賴均輔五段 (依順位),複賽保留4人為:林士勛段、詩淵九段、簡靖庭段及蕭正浩九段,故須下初賽者共計60位;籤號抽籤時間謹訂於20201231()下午04:30在本院舉行。參加初賽詳細名單如下:

林書陽九段、戴嘉伸七段、彭景華七段、林立祥七段、楊志德六段、

周可平六段、黃祥任六段、周平強六段、劉耀文六段、張哲豪六段、

周尹南六段、楊博崴六段、陳義翔五段、林宇翔五段、張凱馨五段、

  鋒五段、楊孟允五段、李  段、陳  禧四段、蔡丞韋四段、

盧奕銓段、楊子萱段、丁少傑段、許育祺段、林世民三段、

林杰漢三段、蘇聖芳三段、林彥丞三段、高  昀三段、盧鈺樺三段、

林聖弈三段、范揚波三段、黃彥誠三段、黃世元三段、牛詩特

徐靖恩段、陳劭全二段、彭鐏德二段、黨希昀二段、林新為二段、

劉建昌二段、白昕卉二段、俞俐均二段、陳首廉二段、莊承濬段、

張嘉桓段、陳威廷段、黃  段、李奎漢初段、曾品傑初段、

黃宥騰初段、劉川霆初段、黃袖圃初段、林鈺娗初段、舒敬雯初段、

劉一芳初段、孫偉勛初段、張庭維初段林瀚彰初段李漢驎初段

 

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。中午不封盤,無午休時間。

此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。而設有棋證的場次(如循環圈、冠亞軍番棋賽),原則上禁止參賽者請假;但直系親屬及配偶三等親內之喪假例外;以及倘若有重大疾病可請病假,須附公立醫院診斷證明。

二十屆『天元賽』分為4階段:

1、初賽:2020年獎金排名取12名為種子,單敗淘汰制,取12名進入複賽。區分為12組,以單敗淘汰制取各組第一名進入複賽;各組設種子一名,依前一年度獎金排名序安排。若初賽前複賽保留者有人棄權或出缺,則初賽增設組別與種子,增額選拔複賽人選。初賽各組出線者如因故棄權,則由該組第二名遞補。

2、複賽:上一屆天元賽循環圈後4名直接參加複賽;採雙敗淘汰制,取4名進入循環圈。

3、循環圈:8人單循環制,第一名取得挑戰權;若有同分須加賽的情形,由順位前二名取得加賽資格。循環圈次三名保留下屆循環圈資格(2-4順位)

4、挑戰賽:七戰四勝制,勝者為本屆「天元」。敗者為亞軍,並取得下屆循環圈第1順位資格。

天元賽獎金冠軍:100萬元、亞軍:40萬元。
discuss pic 2020-12-31 03:50:30

15()上午11:00初賽首輪對陣如下:

張凱馨五段 VS. 彭鐏德二段

周可平六段 VS. 李漢驎初段

舒敬雯初段 VS.   鋒五段

林杰漢三段 VS. 林聖弈三段

黃袖圃初段 VS.   昀三段

戴嘉伸七段 VS. 李奎漢初段

林書陽九段 VS. 林彥丞三段

林世民三段 VS. 孫偉勛初段

  禧四段 VS. 林瀚彰初段

黃宥騰初段 VS. 盧鈺樺三段

  VS. 蘇聖芳三段

陳劭全二段 VS. 周平強六段

林立祥 VS. 周尹南六段

丁少傑 VS. 張庭維初段

徐靖恩 VS. 黃彥誠三段

劉川霆初段 VS. 張哲豪六段

蔡丞韋四段 VS. 曾品傑初段

范揚波三段 VS. 俞俐均二段

 

初賽籤號請參所附賽程表。

discuss pic 2021-01-05 07:48:08

天元賽獎金冠軍:100萬元、亞軍:40萬元。

 

 

 

15()上午11:00初賽首輪除蘇聖芳三段與李維五段之戰因故須擇期補賽之外其餘對局及第二輪其中一局之對陣成績如下:

初賽第一輪:

()張凱馨五段

持白中盤勝

()彭鐏德二段

()周可平六段

持黑中盤勝

()李漢驎初段

()  鋒五段

持黑中盤勝

()舒敬雯初段

()林杰漢三段

持白中盤勝

()林聖弈三段

()  昀三段

持黑1.5目勝

()黃袖圃初段

()戴嘉伸七段

持白中盤勝

()李奎漢初段

()林彥丞三段

持黑1.5目勝

()林書陽九段

()林世民三段

持黑中盤勝

()孫偉勛初段

()  禧四段

持黑中盤勝

()林瀚彰初段

()盧鈺樺三段

持黑中盤勝

()黃宥騰初段

()周平強六段

持白中盤勝

()陳劭全二段

()林立祥八段

持白中盤勝

()周尹南六段

()張庭維初段

持白中盤勝

()丁少傑四段

()徐靖恩三段

持白中盤勝

()黃彥誠三段

()張哲豪六段

持白中盤勝

()劉川霆初段

()蔡丞韋四段

持白2.5目勝

()曾品傑初段

()俞俐均二段

持黑中盤勝

()范揚波三段

 

初賽第二輪補賽:

()盧奕銓四段

持黑中盤勝

()楊孟允五段

 

18()上午11:00將進行初賽第二輪賽事,對陣為:

楊博崴五段

VS.

黃偉二段

林鈺娫初段

VS.

張凱馨五段

張嘉桓二段

VS.

莊承濬二段

黨希昀二段

VS.

周可平六段

許育祺四段

VS.

陳首廉二段

陳威廷二段

VS.

  鋒五段

楊子萱四段

VS.

林杰漢三段

牛詩特二段

VS.

劉耀文六段

楊志德六段

VS.

  昀三段

林新為二段

VS.

黃世元三段

林宇翔五段

VS.

戴嘉伸七段

劉一芳初段

VS.

林世民三段

彭景華七段

VS.

盧鈺樺三段

劉建昌二段

VS.

周平強六段

陳義翔五段

VS.

張庭維初段

白昕卉二段

VS.

張哲豪六段

黃祥任六段

VS.

俞俐均三段


 

discuss pic 2021-01-08 01:55:01
18()上午11:00,第二輪賽事除劉耀文六段與牛詩特二段之戰因故須擇期補賽之外,其餘對陣成績,以及第一輪補賽戰績如下:

初賽第二輪:

()楊博崴五段

持黑中盤勝

()黃偉二段

()張凱馨五段

持黑中盤勝

()林鈺娫初段

()莊承濬二段

持白中盤勝

()張嘉桓二段

()周可平六段

持黑中盤勝

()黨希昀二段

()許育祺四段

持黑中盤勝

()陳首廉二段

()    鋒五段

持黑中盤勝

()陳威廷二段

()林杰漢四段

持黑中盤勝

()楊子萱四段

()    昀三段

持白9.5目勝

()楊志德六段

()黃世元三段

持白中盤勝

()林新為二段

()林宇翔五段

持黑中盤勝

()戴嘉伸七段

()林世民三段

持白中盤勝

()劉一芳初段

()盧鈺樺三段

持白中盤勝

()彭景華七段

()周平強六段

持黑中盤勝

()劉建昌二段

()陳義翔五段

持黑3.5目勝

()張庭維初段

()張哲豪六段

持白3.5目勝

()白昕卉二段

()黃祥任六段

持黑中盤勝

()俞俐均三段


初賽第一輪補賽:

()  維五段

持白中盤勝

()蘇聖芳三段


1
12()上午11:00將進行初賽第三輪賽事,對陣為:

楊博崴六段

VS.

張凱馨五段

莊承濬二段

VS.

周可平六段

許育祺四段

VS.

  鋒五段

盧奕銓四段

VS.

林杰漢四段

(牛詩特三段VS.劉耀文六段勝出者)

VS.

  昀三段

黃世元三段

VS.

林宇翔五段

林彥丞三段

VS.

林世民三段

  禧四段

VS.

盧鈺樺三段

  維五段

VS.

周平強六段

林立祥八段

VS.

陳義翔五段

徐靖恩三段

VS.

張哲豪六段

蔡丞韋四段

VS.

黃祥任六段

discuss pic 2021-01-12 06:43:59
  台灣棋院訊

112()上午11:00,第三輪賽事原訂12局,其中陳禧四段與盧鈺樺三段之戰,因故須擇期補賽之外,其餘十一局賽事,由楊博崴六段、莊承濬二段、許育祺四段、盧奕銓四段、牛詩特三段、黃世元三段、林世民三段、李維五段、林立祥八段、張哲豪六段及蔡丞韋四段勝出,晉級複賽。

    詳細戰績如下:

    複賽籤號,將於115日初賽第三輪補賽完畢後抽出;複賽日程預定如下:

    119() 複賽勝部第一輪

    122() 複賽勝部第二輪、敗部第一輪

    126() 複賽勝部第三輪、敗部第二輪

    129() 複賽敗部第三輪

    22() 複賽敗部第四輪



discuss pic 2021-01-19 09:07:39
 
 台灣棋院訊

天元賽獎金冠軍:100萬元、亞軍:40萬元。

 

複賽日程預定如下:

        119(複賽勝部第一輪

        122(複賽勝部第二輪、敗部第一輪

        126(複賽勝部第三輪、敗部第二輪

        129(複賽敗部第三輪

        22(複賽敗部第四輪

    119()上午11:00複賽勝部第一輪,由陳詩淵九段、陳禧四段、蕭正浩九段、李維五段、林士勛七段、林立祥八段、簡靖庭五段及盧奕銓四段等八人晉級勝部第二輪;而林世民三段、莊承濬二段、牛詩特三段、黃世元三段、張哲豪六段、蔡丞韋四段、許育祺四段及楊博崴六段等八人,則落入敗部,將進行敗部復活戰。勝部、敗部最後僅各有二名晉級循環圈名額,競爭相當激烈。

詳細戰績如下:

()陳詩淵九段

持白中盤勝

()林世民三段

()  禧四段

持黑中盤勝

()莊承濬二段

()蕭正浩九段

持黑中盤勝

()牛詩特三段

()  維五段

持黑中盤勝

()黃世元三段

()林士勛七段

持黑中盤勝

()張哲豪六段

()林立祥八段

持黑5.5目勝

()蔡丞韋四段

()簡靖庭五段

持白中盤勝

()許育祺四段

()盧奕銓四段

持黑中盤勝

()楊博崴六段

122()同時段於台灣棋院將進行勝部第二輪及敗部第一輪賽事,對陣為:

勝部第二輪:

陳詩淵九段

VS.

  禧四段

蕭正浩九段

VS.

  維五段

林士勛七段

VS.

林立祥八段

簡靖庭五段

VS.

盧奕銓四段

敗部第一輪:

林世民三段

VS.

莊承濬二段

牛詩特三段

VS.

黃世元三段

張哲豪六段

VS.

蔡丞韋四段

許育祺四段

VS.

楊博崴六段

discuss pic 2021-01-19 09:14:47
Powered by XOOPS © 2001-2020 The XOOPS Project