2020(中國)全國圍棋錦標賽隊伍名單:中日友好隊參賽
男子乙級團體
1、北京棋院
領隊:董志偉 教練:李 根
第一台 毛睿龍 五段
第二台 國宇征 六段
第三台 張 維 六段
第四台 郭信驛 五段
2、深圳秦漢胡同隊
領隊:唐培遠 教練:羅洗河
第一台 陳昱森 五段
第二台 韓 晗 五段
第三台 甘思陽 五段
第四台 王 碩 五段
3、雲南隊
領隊:李方明 教練:邱繼紅
第一台 崔哲瀚(韓) 九段
第二台 劉宇航 六段
第三台 王 垚 六段
第四台 柳琪峰 五段
4、河北隊
領隊:范立剛 教練:趙余宏
第一台 王 雷 六段
第二台 楊 一 五段
第三台 薛冠華 五段
第四台 鄭 胥 四段
5、河南豫子道隊
領隊:袁 曦 教練:汪見虹
第一台 劉兆哲 五段
第二台 楊潤東 四段
第三台 韋一博 五段
第四台 金禹丞 三段
6、廣東東湖棋院隊
領隊:容一思 教練:吳肇毅
第一台 王昊洋 六段
第二台 安冬旭 六段
第三台 佟禹林 四段
第四台 許瀚文 四段
7、中國移動上海隊
領隊:單霞麗 教練:劉世振
第一台 王澤宇 三段
第二台 徐靖恩 三段
第三台 王 碩 三段
第四台 胡子豪 二段
8、上海清一隊
領隊:胡煜清 教練:劉軼一
第一台 胡躍峰 五段
第二台 偰玹准 (韓) 六段
第三台 喬智健 五段
第四台 朱元豪 五段
9、中日友好隊
領隊:孔令文 教練:孔令文
第一台 井山裕太 九段
第二台 余正麒 八段
第三台 六浦雄太 七段
第四台 福岡航太郎 初段
10、廈門線道隊
領隊:王 鷺 教練:劉軼一
第一台 陳鐿夫 四段
第二台 李昊潼 二段
第三台 劉雲程 二段
第四台 曾淵海 二段
11、中國平煤神馬集團
領隊:張 帆 教練:王 程
第一台 樸常鎮(韓) 四段
第二台 陳玉儂 五段
第三台 舒一笑 六段
第四台 趙中暄 四段
12、台灣中環隊
領隊:陳詩淵 教練:林立祥
第一台 陳詩淵 九段
第二台 林立祥 八段
第三台 林士勛 七段
第四台 陳祈睿 六段
13、浙江體彩隊
領隊:盧俊和 教練:藍 天
第一台 金明訓(韓) 七段
第二台 周賀璽 七段
第三台 胡鈺函 五段
第四台 秦悅欣 五段
14、寧夏天元錳業隊
領隊:胡連喜 教練:陳曉助
第一台 鍾文靖 六段
第二台 劉 曦 五段
第三台 魯俊仁 四段
第四台 鄭宇航 三段
15、杭州智力運動學校
領隊:汪 濤 教練:郭聞潮
第一台 嚴 歡 六段
第二台 張紫良 五段
第三台 何 暘 四段
第四台 羅 巖 四段
16、雲南雲子隊
領隊:自文榮 教練:段 榮
第一台 焦士維 五段
第二台 寇政巖 四段
第三台 胡 曉 三段
第四台 王禹程 初段
女子團體
1、河北隊
領隊:范立剛 教練:趙余宏
第一台 丁明君 二段
第二台 賈罡璐 二段
第三台 元 傑 初段
2、大連弈道隊
領隊:丑春莉
第一台 谷宛珊 初段
第二台 王梓莘 初段
第三台 陳 晨 5段
3、中國平煤神馬集團
領隊:張 帆 教練:王 程
第一台 金多瑛(韓) 三段
第二台 趙一方 二段
第三台 袁亭昱 二段
4、上海清一隊
領隊:胡煜清 教練:王香如
第一台 金恩持(韓) 初段
第二台 張夢瑤 初段
第三台 黃子萍 初段
5、黑龍江省隊
領隊:沙蓮江 教練:魯 健
第一台 孫冠群 初段
第二台 李 瑩 二段
第三台 汪美成 初段
6、中國棋院杭州分院
領隊:周仕生 教練:陳瀟楠
第一台 牛榮子(日) 三段
第二台 徐海哲 初段
第三台 馮韻嘉 初段
7、杭州市棋類協會
領隊:廖儒鋼 教練:嚴 歡
第一台 毛彥新 初段
第二台 周雨萱 初段
第三台 石知恩 5段
8、海南省金角圍棋俱樂部
領隊:趙薇薇 教練:唐 盈
第一台 金惠敏(韓) 九段
第二台 范蔚菁 三段
第三台 周昱杉 初段
9、杭州西子隊
領隊:朱衛紅 教練:袁衛紅
第一台 林鈺娗 初段
第二台 馮盛敬悅 初段
第三台 丁柯文 初段
10、海峰棋院
領隊:周俊勳 教練:周俊勳
第一台 俞俐均 三段
第二台 楊子萱 四段
第三台 白昕卉 二段
11、重慶市棋院
領隊:陳為
第一台 張馨月 初段
第二台 李佳睿 5段
第三台 雷昊燃 5段
12、北京棋院
領隊: 董志偉
第一台 魏欣桐 初段
第二台 王 磐 初段
第三台 沈羽鑫 5段
13、福建博思軟件隊
領隊:汪 彥 教練:王劍坤
第一台 樸志娟(韓) 五段
第二台 高若環 初段
第三台 杭小童 初段
14、甘肅天馬隊
領隊:何寅菲 教練:王蘭成
第一台 黃嘉怡 初段
第二台 任 可 初段
第三台 劉硯暢 6段
15、江蘇慕道*億高隊
領隊:孫良俊 教練:丁 波
第一台 權孝珍(韓) 七段
第二台 王祥雲 三段
第三台 嚴惜驀 初段
16、杭州智力運動學校
領隊:莫利文 教練:汪 濤
第一台 崔 精(韓) 九段
第二台 宋容慧 五段
第三台 儲可兒 二段
7、中國移動上海隊
領隊:單霞麗 教練:劉世振
第一台 王澤宇 三段
第二台 徐靖恩 三段
第三台 王 碩 三段
第四台 胡子豪 二段