會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
比賽風雲

第二十三屆『天元賽』 (2024年1/2起 冠軍 100萬)

discuss pic 2023-12-03 04:27:43

二十三屆『天元賽』比賽辦法

 

一、宗  旨:提昇國內專業圍棋水準

二、主辦單位:台灣棋院文化基金會

三、比賽地點:台灣棋院文化基金會(台北市羅斯福路三段288 TEL23656060)

四、比賽日期:202412()上午11:00開賽。中午不封盤

         1、初賽、複賽:20241-2月。

         2、循 環 圈:20242-3月。

         3、挑 戰 賽:20243-5月。

五、報名日期:即日起至20231226()1200於台灣棋院網路報名;若有問題,請來電聯繫,電話:02-23656060

六、賽制:

         1、初 賽:2023年獎金排名取12名為種子,單敗淘汰制,取12名進入複賽。區分為12組,以單敗淘汰制取各組第一名進入複賽;各組設種子一名,依前一年度獎金排名序安排。若初賽前複賽保留者有人棄權或出缺,則初賽增設組別與種子,增額選拔複賽人選。初賽各組出線者如因故棄權,則由該組第二名遞補。

         2、複 賽:上一屆天元賽循環圈後4名直接參加複賽;採雙敗淘汰制,取4名進入循環圈。

         3、循環圈:8人單循環制,第一名取得挑戰權;若有同分須加賽的情形,由順位前二名取得加賽資格。循環圈次三名保留下屆循環圈資格(2-4順位)

         4、挑戰賽:七戰四勝制,勝者為本屆「天元」。敗者為亞軍,並取得下屆循環圈第1順位資格。

七、規則:比目法,一律分先,黑先貼還六目半。

八、用時:

         1、初 賽、複 賽:每局各用時2小時,最後3分鐘讀秒,603次。

         2、循環圈、挑戰賽:每局各用時3小時,最後5分鐘讀秒,605次。

九、獎勵:

         1、初 賽:每局每人對局費2,000

         2、複 賽:每局每人對局費4,000元。

         3、循環圈:勝者每局對局費18,000元,負者每局對局費12,000元。

                                     加賽每局每人對局費5,000元。

         4、挑戰賽:第一名獲天元頭銜與獎金100萬元,第二名獲獎金40萬元。

十、附註:

        1、循環圈前4名保留下屆循環賽資格,採用順位辦法。如有棄權者,則由後4名依名次遞補。

         2、比賽遲到加倍扣時,遲到20分鐘裁定敗。

         3、勝方記譜。

        4、比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,經發現者,一律裁定敗。若參賽棋手攜帶3C電子產品,開賽前請一律交由本院保管,比賽結束後領回。

        5參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負。

6比賽過程中未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗。

7參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

8設有棋證的場次(如循環圈、冠亞軍番棋賽) ,原則上禁止參賽者請事假補賽;但直系親屬及配偶三等親內之喪假例外以及倘若有重大疾病則可請病假,但須附公立醫院診斷證明。

9、比賽中參賽者手機須強制關機(即須關閉手機電源;如開飛航等均仍算開機狀態);比賽中手機嚴禁響鈴、訊息響聲或震動,違者第一次警告,第二次裁定敗。

十一、本辦法經董事長核定後實施,修正亦同。
discuss pic 2023-12-27 04:32:28

第二十三屆『天元賽』初賽首輪對陣 (台灣棋院訊)

 


    第二十三屆『天元賽』初賽,於12()19()間進行;上午11:00在台灣棋院開賽;參加本屆賽事者計73(包含天元),其中除了現任天元許皓鋐九段以外,循環圈保留4人為:賴均輔八段、徐靖恩五段、王元均九段及林君諺九段 (依順位),複賽保留4人為:林書陽九段、陳祈睿八段、盧奕銓六段及林立祥九段,故須下初賽者共計64位;初賽籤號已於1227()中午12:00於本院抽籤完畢。參加初賽的詳細名單如下:

        初賽種子12名:

林彥丞四段、簡靖庭六段、李  維六段、陳詩淵九段、林士勛八段、                

陳威廷四段、楊子萱五段、詹宜典三段、牛詩特四段、盧鈺樺四段、       

陳首廉四段、許育祺四段           

       

一般棋士52(依報名序排列)               

莊承濬三段、陳劭全三段、周可平六段、孫立言初段、孫偉勛二段、

王惇楷初段、黃家胤初段、彭鐏德三段、黃袖圃二段、沈逸恩二段、

蔡丞韋五段、黃  偉二段、林瀚彰二段、吳彥諶初段、鄭予皓初段、

尤浩宇初段、周平強六段、白昕卉三段、李嘉馨二段、林怡廷三段、

陳品樺初段、陳  禧五段、張哲豪六段、林鈺娗二段、施景堯二段、

柯沛辰初段、楊博崴七段、林新為三段、曾品傑三段、蕭睿杉初段、

張凱馨六段、黃世元四段、徐銘均初段、周尹南六段、粟睦蓉初段、

王湘傑三段、張庭維初段、劉耀文六段、戴嘉伸八段、俞俐均四段、

黃宥騰二段、林宇翔六段、林杰漢四段、林柏宇二段、王智弘二段、

劉建昌三段、彭景華七段、丁少傑四段、黃彥誠四段、林世民四段、

張懷一三段、劉一芳二段           

       

    比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。中午不封盤。

    此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。而設有棋證的場次(如循環圈、冠亞軍番棋賽),原則上禁止參賽者請事假;但直系親屬及配偶三等親內之喪假例外;以及倘若有重大疾病則可請病假,但須附公立醫院診斷證明。比賽中參賽者手機須強制關機(即須關閉手機電源;如開飛航等均仍算開機狀態);比賽中手機嚴禁響鈴、訊息響聲或震動,違者第一次警告,第二次裁定敗。

    12()上午11:00進行首輪對陣,開賽前當日1030分先舉行新科職棋授證儀式,授證後準時開賽。詳細對陣如下:

楊博崴七段    VS.   吳彥諶初段

彭景華七段    VS.   劉建昌三段

林怡廷三段    VS.   黃袖圃二段

周可平六段    VS.   林新為三段

陳劭全三段    VS.   蔡丞韋五段

施景堯二段    VS.   孫偉勛二段

張懷一三段    VS.   徐銘均初段

林鈺娗二段    VS.   林宇翔六段

周平強六段    VS.   張庭維初段

  偉二段    VS.   王湘傑三段

丁少傑四段    VS.   劉耀文六段

柯沛辰初段    VS.   劉一芳二段

曾品傑三段    VS.   白昕卉四段

鄭予皓初段    VS.   沈逸恩二段

莊承濬三段    VS.   黃家胤初段

        蕭睿杉初段    VS.   尤浩宇初段

discuss pic 2024-01-02 12:59:52

 台灣棋院訊

   12()上午11:00進行首輪對陣,原定16局賽事,其中一局:蔡丞韋五段對陳劭全三段因故須擇期補賽之外,首輪15局詳細戰況如下:

    楊博崴七段    持白中盤勝    吳彥諶初段

    彭景華七段    持黑中盤勝    劉建昌三段

         林怡廷三段    不戰勝    黃袖圃二段

        周可平六段    不戰勝    林新為三段

        施景堯二段    持黑中盤勝    孫偉勛二段

        徐銘均初段    持白中盤勝    張懷一三段

         林宇翔六段    持白中盤勝    林鈺娗二段

         張庭維初段    持黑4.5目勝 周平強六段

        黃  偉二段    持黑中盤勝    王湘傑三段

        劉耀文六段    持白中盤勝    丁少傑四段

        柯沛辰初段    持黑0.5目勝 劉一芳二段

        曾品傑三段    持黑中盤勝    白昕卉四段

         沈逸恩二段    持白中盤勝    鄭予皓初段

         莊承濬三段    持白中盤勝    黃家胤初段

        蕭睿杉初段    持白中盤勝    尤浩宇初段


    15()上午11:00進行第二輪賽事,詳細對陣為:

    陳威廷四段    VS.   張哲豪六段

    黃宥騰二段    VS.   楊博崴七段

        許育祺四段    VS.   俞俐均四段

        孫立言初段    VS.   彭景華七段

        陳首廉四段    VS.   李嘉馨二段

        黃彥誠四段    VS.   林怡廷三段

        陳詩淵九段    VS.   王惇楷初段

        林杰漢四段    VS.   周可平六段

        簡靖庭六段    VS.   (陳劭全三段vs.蔡丞韋五段勝者)

    陳品樺初段    VS.   施景堯二段

        林士勛八段    VS.   徐銘均初段

         張凱馨六段    VS.   林宇翔六段

         牛詩特四段    VS.   粟睦蓉初段

         林世民四段    VS.   張庭維初段

         林彥丞四段    VS.   林柏宇二段

         彭鐏德三段    VS.    偉二段

         詹宜典三段    VS.     禧五段

         黃世元四段    VS.   劉耀文六段

           維六段    VS.   王智弘二段

         周尹南六段    VS.   柯沛辰初段

         楊子萱五段    VS.   曾品傑三段

         林瀚彰二段    VS.   沈逸恩二段

         盧鈺樺四段    VS.   莊承濬三段

         戴嘉伸八段    VS.   蕭睿杉初段

discuss pic 2024-01-09 02:50:24
 


第二十三屆『天元賽』 (2024年1/2起 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊

  15()上午11:00進行初賽第二輪賽事,原定24局賽事,其中一局:施景堯二段與陳品樺初段之戰因故擇期補賽之外,其餘23局詳細戰況如下:

    陳威廷四段    持白3.5目勝 張哲豪六段

        楊博崴七段    持白中盤勝    黃宥騰二段

     許育祺四段    持白中盤勝    俞俐均四段

    彭景華七段    持白0.5目勝 孫立言初段

    陳首廉四段    持黑中盤勝    李嘉馨二段

    林怡廷三段    持白2.5目勝 黃彥誠四段

    陳詩淵九段    持白中盤勝    王惇楷初段

    林杰漢四段    持白5.5目勝 周可平六段

    簡靖庭六段    持黑中盤勝    蔡丞韋五段

    林士勛八段    持白中盤勝    徐銘均初段

    張凱馨六段    持白中盤勝    林宇翔六段

    牛詩特四段    持黑中盤勝    粟睦蓉初段

    林世民四段    持白中盤勝    張庭維初段

    林彥丞四段    持白中盤勝    林柏宇二段

        偉二段    持白5.5目勝 彭鐏德三段

    陳       禧五段    持黑中盤勝    詹宜典三段

    黃世元四段    持白中盤勝    劉耀文六段

        維六段    持黑中盤勝    王智弘二段

    周尹南六段    持白中盤勝    柯沛辰初段

    曾品傑三段    持白中盤勝    楊子萱五段

    沈逸恩二段    持黑2.5目勝 林瀚彰二段

    盧鈺樺四段    持白中盤勝    莊承濬三段

    戴嘉伸八段    持黑中盤勝    蕭睿杉初段








discuss pic 2024-01-09 02:52:06

第二十三屆『天元賽』 (2024年1/2起 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊


  19()上午11:00於台灣棋院進行初賽第三輪賽事,詳細戰況如下:

    楊博崴七段    持黑中盤勝    陳威廷四段

    許育祺四段    持白3.5目勝 彭景華七段

         陳首廉四段    持白中盤勝    林怡廷三段

          陳詩淵九段    持黑中盤勝    林杰漢四段

          簡靖庭六段    持白1.5目勝 施景堯二段

          林士勛八段    持黑中盤勝    張凱馨六段

          林世民四段    持白0.5目勝 牛詩特四段

          林彥丞四段    持白中盤勝      偉二段

          黃世元四段    持黑中盤勝      禧五段

            維六段    持白中盤勝    周尹南六段

          沈逸恩二段    持白4.5目勝 曾品傑三段

          戴嘉伸八段    持白中盤勝    盧鈺樺四段

    112()上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第一輪賽事,複賽16強棋士,分別為上屆保留之複賽4名種子:林書陽九段、陳祈睿八段、盧奕銓六段及林立祥九段,以及自初賽晉級複賽的12名棋士:楊博崴七段、許育祺四段、陳首廉四段、陳詩淵九段、簡靖庭六段、林士勛八段、林世民四段、林彥丞四段、黃世元四段、李維六段、沈逸恩二段及戴嘉伸八段。

    複賽勝部第一輪對陣為:

    盧奕銓六段    VS.   林士勛八段

          林世民四段    VS.   許育祺四段

          陳祈睿八段    VS.   簡靖庭六段

          陳詩淵九段    VS.   陳首廉四段

          林書陽九段    VS.   楊博崴七段

          林彥丞四段    VS.   黃世元四段

          林立祥九段    VS.   沈逸恩二段

          戴嘉伸八段    VS.       維六段

discuss pic 2024-01-12 08:00:23

第二十三屆『天元賽』 (2024年1/2起 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊

第二十三屆『天元賽』複賽勝部第一輪成績

1月12日(五)上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第一輪賽事,詳細戰績如下:

林士勛八段    持黑中盤勝    盧奕銓六段
許育祺五段    持黑中盤勝    林世民四段
陳祈睿八段    持黒2.5目勝    簡靖庭六段
陳詩淵九段    持黑中盤勝    陳首廉四段
楊博崴七段    持黑中盤勝    林書陽九段
林彥丞四段    持黑0.5目勝 黃世元四段
林立祥九段    持白7.5目勝 沈逸恩二段
李  維六段    持白中盤勝    戴嘉伸八段    

1月16日(二)上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第二輪及敗部第一輪賽事,詳細對陣為:

複賽勝部第二輪:
林士勛八段    VS.   許育祺五段
陳祈睿八段    VS.   陳詩淵九段
楊博崴七段    VS.   林彥丞四段
林立祥九段    VS.   李  維六段

複賽敗部第一輪:
盧奕銓六段    VS.   林世民四段
簡靖庭六段    VS.   陳首廉四段
林書陽九段    VS.   黃世元四段
沈逸恩二段    VS.   戴嘉伸八段
discuss pic 2024-01-16 05:39:52
 

第二十三屆『天元賽』 (2024年1/2起 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊

116()上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第二輪及敗部第一輪賽事,詳細戰績如下:

    複賽勝部第二輪:

    林士勛八段    持白中盤勝    許育祺五段

    陳祈睿八段    持黑2.5目勝 陳詩淵九段

    楊博崴七段    持黑中盤勝    林彥丞四段

    李  維六段    持白中盤勝    林立祥九段

    複賽敗部第一輪:

    盧奕銓六段    持白2.5目勝 林世民四段

    簡靖庭六段    持黑中盤勝    陳首廉四段

    林書陽九段    持白中盤勝    黃世元四段

    沈逸恩二段    持白中盤勝    戴嘉伸八段 

    119()上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第三輪及敗部第二輪賽事,詳細對陣為:

    複賽勝部第三輪:

    林士勛八段    VS.   陳祈睿八段

    楊博崴七段    VS.     維六段

    複賽敗部第二輪:

    陳詩淵九段    VS.   盧奕銓六段

    許育祺五段    VS.   簡靖庭六段

    林立祥九段    VS.   林書陽九段

    林彥丞四段    VS.   沈逸恩二段


discuss pic 2024-01-19 04:19:07

第二十三屆『天元賽』 (2024年 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊

19()上午11:00於台灣棋院進行複賽勝部第三輪及敗部第二輪賽事;對弈結果,勝部由林士勛八段及楊博崴七段勝出,率先晉級循環圈;敗部則由陳詩淵九段、簡靖庭七段、林立祥九段及沈逸恩二段獲勝。詳細戰績如下:

    複賽勝部第三輪:

    林士勛八段    持黑中盤勝    陳祈睿八段

    楊博崴七段    持黑中盤勝      維六段

    複賽敗部第二輪:

    陳詩淵九段    持黑中盤勝    盧奕銓六段

    簡靖庭七段    持白2.5目勝 許育祺五段

    林立祥九段    持白1.5目勝 林書陽九段

    沈逸恩二段    持黑中盤勝    林彥丞四段

    220()上午11:00於台灣棋院進行複賽敗部第三輪賽事,詳細對陣為:

    複賽敗部第三輪:

    陳詩淵九段    VS.   簡靖庭六段

    林立祥九段    VS.   沈逸恩二段

discuss pic 2024-02-20 01:45:16


第二十三屆『天元賽』複賽敗部第三輪成績

2月20日(二)上午11:00於台灣棋院進行複賽敗部第三輪賽事;對弈結果由簡靖庭七段及林立祥九段勝出,晉級複賽敗部第四輪比賽。詳細戰績如下:

複賽敗部第三輪:

簡靖庭七段 持黑中盤勝 陳詩淵九段

林立祥九段 持黑中盤勝 沈逸恩二段

2月23日(五)上午11:00於台灣棋院進行複賽敗部第四輪賽事;詳細對陣為:

複賽敗部第四輪:

李    維六段 VS. 簡靖庭七段

陳祈睿八段   VS. 林立祥九段
discuss pic 2024-02-23 02:22:09

第二十三屆『天元賽』 (2024年 冠軍 100萬)

 台灣棋院訊

    223()上午11:00於台灣棋院進行複賽敗部第四輪賽事;對弈結果由簡靖庭七段及林立祥九段勝出,獲得晉級循環圈最後二席。

    詳細戰績如下:

    複賽敗部第四輪:

    簡靖庭七段    持白中盤勝      維六段

        陳祈睿八段    持黑中盤勝    林立祥九段

         35()上午11:00將進行第二十三屆循環圈賽事,比賽地點於海峰棋院進行。循環圈八強棋士為上屆保留四人:賴均輔八段、徐靖恩六段、王元均九段及林君諺九段;以及自複賽晉級之四名棋士:林士勛八段、楊博崴七段、簡靖庭七段及陳祈睿八段。

         循環圈第一場詳細對陣如下:

        賴均輔八段    VS.   陳祈睿八段

        徐靖恩六段    VS.   簡靖庭七段

        王元均九段    VS.   楊博崴七段

        林君諺九段    VS.   林士勛八段

Powered by XOOPS © 2001-2020 The XOOPS Project