2022年職棋戰報 時間:6月16日至6月30日
6月16日(四)
第十五屆棋王賽初賽左半區勝部第1回
張哲豪六段 持黑中盤勝 林杰漢四段
白昕卉三段 不戰勝 林修平六段
楊孟允五段 持白中盤勝 蕭睿杉初段
陳逸達五段 持白中盤勝 張凱馨六段
林子元二段 持白中盤勝 王智弘初段
陳威廷三段 持白中盤勝 周尹南六段
張嘉桓二段 持黑4.5目勝 尤浩宇初段
黃袖圃二段 持黑中盤勝 蘇聖芳三段
林彥丞四段 持黑中盤勝 李奎漢二段
林士勛七段 持白中盤勝 劉一芳初段
林鈺娗初段 持黑7.5目勝 戴嘉伸七段
陳劭全二段 持黑0.5目勝 黃世元四段
周可平六段 持白中盤勝 張庭維初段
俞俐均四段 持黑時間勝 蔡文河品位
第十五屆棋王賽初賽左半區勝部第2回
張哲豪六段 持白中盤勝 白昕卉三段
楊孟允五段 持黑11.5目勝 陳逸達五段
陳威廷三段 持黑中盤勝 林子元二段
張嘉桓二段 持白中盤勝 黃袖圃二段
林士勛七段 持白中盤勝 林彥丞四段
陳劭全二段 持黑11.5目勝 林鈺娗初段
周可平六段 持白中盤勝 俞俐均四段
第十五屆棋王賽初賽左半區敗部第1回
林修平六段 持白中盤勝 林杰漢四段
蕭睿杉初段 持白2.5目勝 張凱馨六段
周尹南六段 持黑中盤勝 王智弘初段
蘇聖芳三段 持白中盤勝 尤浩宇初段
劉一芳初段 持白中盤勝 李奎漢二段
黃世元四段 持黑7.5目勝 戴嘉伸七段
蔡文河品位 持黑中盤勝 張庭維初段
6月17日(五)
第三屆聯電盃職業圍棋賽複賽勝部第三輪
(白)李 維六段 持白中盤勝 (黑)林士勛七段
(黑)徐靖恩四段 持黑0.5目勝 (白)林君諺九段
第三屆聯電盃職業圍棋賽複賽勝敗部第二輪
(黑)牛詩特四段 持黑中盤勝 (白)楊子萱四段
(白)簡靖庭六段 持白中盤勝 (黑)蔡丞韋五段
(黑)陳詩淵九段 持黑中盤勝 (白)林立祥八段
(白)楊博崴七段 持白中盤勝 (黑)林宇翔六段
6月20日(一)
2022新人王賽 16強賽
林士勛七段 持黑中盤勝 曾品傑二段
陳威廷三段 持黑中盤勝 徐靖恩四段
施景堯二段 持黑1¾子勝 蔡丞韋五段
盧奕銓五段 持黑中盤勝 牛詩特四段
簡靖庭六段 持白中盤勝 林瀚彰初段
楊子萱四段 持白5¼子勝 余炳葟二段
張嘉桓二段 持黑4¾子勝 林新為三段
陳祈睿七段 持白中盤勝 林彥丞四段
6月21日(二)
1004島新安國際元老圍棋大賽16強賽
王銘琬九段 勝 李昌鎬九段(韓)
王立誠九段 負 劉昌赫九段(韓)
1004島新安國際元老圍棋大賽8強賽
王銘琬九段 勝 常昊九段(中)
2022年國手山脈國際圍棋大會台灣代表選拔賽決賽第一場補賽
(白)林立祥八段 持白中盤勝 (黑)徐靖恩四段
6月22日(三)
2022年國手山脈國際圍棋大會台灣代表選拔賽決賽第一場
(白)賴均輔七段 持白中盤勝 (黑)林君諺九段
(白)王元均九段 持白中盤勝 (黑)莊承濬三段
(黑)陳祈睿七段 持黑中盤勝 (白)許皓鋐八段
1004島新安國際元老圍棋大賽4強賽
王銘琬九段 勝 小林光一九段(日)
1004島新安國際元老圍棋大賽冠亞軍賽
王銘琬九段 持黑中盤負 劉昌赫九段(韓)
王銘琬九段獲得第三屆「1004島新安國際元老圍棋大賽」亞軍,以及獎金1500萬韓元。
6月23日(四)
第十五屆棋王賽初賽右半區勝部第1回
曾品傑二段 持白中盤勝 林世民四段
陳首廉三段 持黑中盤勝 趙佩哲三段
盧奕銓五段 持白中盤勝 劉建昌三段
許育祺四段 持白中盤勝 周平強六段
李 維六段 持白中盤勝 黃宥騰初段
劉耀文六段 持白0.5目勝 陳詩淵九段
黃彥誠三段 持白中盤勝 陳國興品位
陳 禧五段 持黑中盤勝 黃 偉二段
牛詩特四段 持黑8.5目勝 高 昀三段
施景堯二段 持白中盤勝 林宇翔六段
盧鈺樺四段 持白中盤勝 莊承濬三段
彭景華七段 持黑中盤勝 陳義翔五段
林新為三段 持黑中盤勝 孫偉勛二段
丁少傑四段 不戰勝 林瀚彰初段
第十五屆棋王賽初賽右半區勝部第2回
林書陽九段 持白1.5目勝 陳首廉三段
詹宜典三段 持白2.5目勝 許育祺四段
楊子萱四段 持黑中盤勝 劉耀文六段
陳 禧五段 持白中盤勝 彭鐏德二段
施景堯二段 持黑中盤勝 余炳葟二段
彭景華七段 持白0.5目勝 楊博崴七段
徐靖恩四段 持黑中盤勝 丁少傑四段
第十五屆棋王賽初賽右半區敗部第1回
林世民四段 持黑0.5目勝 趙佩哲三段
周平強六段 持黑中盤勝 劉建昌三段
陳詩淵九段 持白中盤勝 黃宥騰初段
黃 偉二段 持白中盤勝 陳國興品位
高 昀三段 持黑中盤勝 林宇翔六段
莊承濬三段 持白中盤勝 陳義翔五段
孫偉勛二段 持白中盤勝 林瀚彰初段
6月24日(五)
第三屆聯電盃職業圍棋賽複賽敗部第三輪
(白)簡靖庭六段 持白中盤勝 (黑)牛詩特四段
(白)陳詩淵九段 持白中盤勝 (黑)楊博崴七段
6月27日(一)
2022新人王賽 8強賽
林士勛七段 持白中盤勝 陳威廷三段
施景堯二段 持白中盤勝 盧奕銓五段
簡靖庭六段 持黑中盤勝 楊子萱四段
陳祈睿七段 持白中盤勝 張嘉桓二段
6月28日(二)
第三屆聯電盃職業圍棋賽複賽敗部第四輪
(白)林君諺九段 持白中盤勝 (黑)簡靖庭六段
6月29日(三)
2022年國手山脈國際圍棋大會台灣代表選拔賽決賽第二場
(白)賴均輔七段 持白中盤勝 (黑)林立祥八段
(白)王元均九段 持白中盤勝 (黑)陳祈睿七段
第三屆聯電盃職業圍棋賽複賽敗部第四輪 補賽
(黑)陳詩淵九段 持黑中盤勝 (白)林士勛七段
6月30日(四)
第十五屆棋王賽上午初賽勝部第3回
林書陽九段 持白中盤勝 曾品傑二段