會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
圍棋資訊及轉帖

2022第五屆渝台盃青少年圍棋書法、徵文頒獎典禮暨圍棋交流賽 (2022.8.7)

discuss pic 2022-05-29 07:35:40
2022第五屆渝台盃青少年圍棋徵文比賽簡章

一、宗旨:推廣圍棋文化、以棋會友、促進重慶與台灣之交流
二、主辦單位:重慶市九龍坡區圍棋協會、台灣圍棋教育推廣協會、彰化縣圍棋協會
三、協辦單位:華夏藝術畫院、育達科技大學廣秀書弈學院、中華甲骨文藝術協會
四、參賽對象:重慶、台灣高中(含)以下學生
五、投稿內容:
徵文作品投稿內容規定:
   1. 結合自身情況,以「我與圍棋」為主題,根據文章內容自擬題目,寫出自己與 圍棋的緣分、心中的圍棋,以及圍棋對人生的改變及意義。
   2. 體裁不限,字數500字以上,不超過2000字,不包括標點符號。詩歌字數不限。
   3. 文字書寫或電腦打字皆可。文字書寫以格線稿紙或A4紙書寫,字體須端正,下方註明字數。電腦打字須為word檔,A4版面、標楷體、14號字。
   4. 參加過第四屆渝台青少年圍棋徵文活動的作品不得重複提交。

六、投稿時間:2022年6月30日止,完成線上報名表、紙本作品郵寄或上傳。

七、評選機制:
 1. 本次活動評委由相關老師、作家及圍棋專家組成。
 2. 每人限投一份作品。
 3. 獎項設一等獎、二等獎、三等獎,頒發獎狀及精美獎品。每種獎項數量依照投稿數量調整。本活動鼓勵學生踴躍投稿,凡投稿者皆可獲得參賽證明。
 4. 評選結果公布於7月15日,頒獎儀式訂於8月7日於彰化埔心國中舉行。

八、稿件投送:
 1. 請填寫線上報名表:https://forms.gle/uWurnHFHfqNatNWKA
 2. 作品請註明姓名,紙本郵寄(日期以郵戳為準)或電子檔案上傳至線上報名表皆可
     郵寄地址:403台中市西區公館路60號,「台灣圍棋教育推廣協會」收。
 3. 聯絡人:吳建霖副秘書長,聯絡電話:0928-012602

九、注意事項:
 1. 所投稿件經遞交後,即表示同意主辦單位將作品在任何時間、任何方式作展示之用,得獎作品的版權由主辦單位擁有。
 2. 所投稿件一概不獲發還,請自留底稿。
 3. 任何被發現屬抄襲的作品、侵犯他人權利而獲得的作品、包含具爭議性或不當題材內容的作品,將被取消參賽資格。
 4. 比賽個人資料只限於本徵文比賽使用。
 5. 主辨單位全權保留對參賽資格的最終決定權。如有未盡事宜,得隨時修正補充之。
 6. 新冠肺炎疫情期間,各項賽務如有變動,請見台灣圍棋教育推廣協會網站公告。
 
  •  
    1) 2022渝台盃青少年圍棋徵文比賽簡章.pdf
discuss pic 2022-06-30 05:53:47
大家趁放暑假來寫下你的圍棋故事吧!
【2022渝台盃青少年圍棋徵文比賽】
我們目前已陸續收到學生的作品,大家都寫得很精采!徵文比賽投稿截止延長至7月15日,評選結果公布於7月29日,並於8月7日於彰化縣埔心中學進行頒獎。

說明:
1.參賽對象:高中(含)以下學生
2.結合自身情況,以「我與圍棋」為主題,根據文章內容自擬題目,寫出自己與圍棋的緣分、心中的圍棋,以及圍棋對人生的改變及意義。
3.體裁不限,字數500字以上,不超過2000字,不包括標點符號。詩歌字數不限。
4. 請填寫線上報名表並上傳作品,或紙本郵寄。


discuss pic 2022-08-03 01:07:34
第五屆渝台青少年圍棋徵文比賽【得獎名單】

感謝大家踴躍投稿!恭喜以下得獎者!

一等獎:
林天俊、鍾曜駿、梁鈞傑、林宜蓁、彭萬益、
劉稚庭、彭紫彤、羅以凡、林杰彤、范姜佐夫

二等獎:
黃睿薪、曾翊維、王士翔、朱柏諭、林沂承、
徐子恩、劉羿廷、張勻瀚、梁恩齊、江品盷

三等獎:
劉承朔、李宥甫、張羽彤、張辰睿、鍾佩妤、
蔡旻修、蔡慶縉、許鈞凱、蔡慶學、王婧熙

頒獎典禮:2022年8月7日  (星期日)
活動地點:彰化縣埔心國中(彰化縣埔心鄉忠義北路51號)
活動流程:
09:30 圍棋書法、徵文頒獎典禮暨圍棋賽開幕
10:30 詹宜典三段指導棋(徵文比賽得獎者)
13:30 詹宜典三段見面會、大棋盤講解(自由參加)
詹宜典職業三段指導棋:一等獎得獎者(9級以上),如名額有缺,將由二、三等獎獲獎者遞補
業餘高段指導棋:一等獎得獎者(9級以下)


 
discuss pic 2022-08-03 01:08:53
【第五屆渝台青少年圍棋書法比賽得獎名單公告】
本次比賽投稿踴躍,競爭激烈!恭喜以下得獎者!

書法大專組
壹等獎:陳彥蓉
貳等獎:陳玟璇、黃冠瑜
參等獎:林芃穎、邱慧珍、曾秀鳳、廖秉豐、馮士彭、鄧賀謙、楊步榆、許愷桔

書法高中組
壹等獎:萬冠輝
貳等獎:蔣佾臻、龔子妤
參等獎:武以耕、黃琬喬、沈妍家、梁樂仁、曾芯慈、鍾博丞、梁宏安、 湛凱婷

書法國中組
壹等獎:林采葳
貳等獎:王曉涵、梁鈞翔
參等獎:李靖萱、龔卉心、薛伊涵、林忻姮、唐佑程、林澤宏、葉子淇、江俐葶

書法國小組
壹等獎:沈妍庭
貳等獎:張瑄云、湛亞全
參等獎:高偉熙、黃傑昕、黃彥晨、黃宥程、徐欣妤、林芯語、林宜槿、陳品菉、洪韻棠

硬筆書法大專院校組
壹等獎:從缺
貳等獎:鄭宇珊
參等獎:從缺

硬筆書法高中組
壹等獎:王弈閔
貳等獎:蘇筠芸、鮑其麟
參等獎:鍾博丞、陳巧鈞

硬筆書法國中組
壹等獎:林學庭
貳等獎:陳力綺、黃紹瑜
參等獎:唐佑程

硬筆書法國小組
壹等獎:高偉熙
貳等獎:林宜瑾、胡筱瞳
參等獎:林芯語、林晏晴、徐昕妤

頒獎典禮:2022年8月7日(日) 9:00-10:30
地點:彰化縣埔心國中(彰化縣埔心鄉忠義北路51號)
得獎作品將展出一週,歡迎大家蒞臨觀賞!


discuss pic 2022-08-03 01:22:31
第五屆渝台盃青少年圍棋交流賽簡章

    重慶和台灣兩地在文化、經濟、體育多方面有著緊密的聯繫,渝台青少年體育近年在兩地舉行了各種形式的交流活動,今舉辦第五屆渝台青少年體育(圍棋)交流賽,渝台兩地圍棋群眾基礎廣泛,圍棋均具相當高水準和較大影響力。舉辦本次圍棋比賽旨在以棋會友,促進交流、增進瞭解。弘揚中華民族優秀傳統文化。因疫情原因,本次交流賽以網路比賽方式舉行。具體規程如下:

一、指導單位: 重慶市圍棋協會
二、主辦單位:重慶市九龍坡區圍棋協會、重慶高新區圍棋協會、台灣圍棋教育推廣協會、彰化縣圍棋協會
三、協辦單位:重慶外國語學校、彰化縣埔心國中
四、網路支援:弈城圍棋網、棋城圍棋網
五、比賽時間:2022年8月7日(日)
六、比賽地點:彰化縣埔心國中(彰化縣埔心鄉忠義北路51號)
七、活動流程:
 9:00 報到
 9:30 圍棋賽開幕,書法、徵文比賽頒獎典禮
 10:30 青少年組比賽、詹宜典職業三段指導棋(徵文得獎者)
 13:30 成人組比賽、詹宜典三段見面會(青少年組選手參加)
 16:00 圍棋賽頒獎
八、參賽人員:渝台兩地20名成人棋手,20名青少年棋手(18歲以下,初段以上)。
九、比賽方式:青少年組和成人組分別舉行一輪對抗。各自組別分別計算成績。
十、未盡事宜,另行通知。比賽細節見補充規定。


【組委會】
名譽主任: 
古力    重慶市圍棋協會主席、圍棋世界冠軍
張昭焚  台灣圍棋教育推廣協會理事長、大森圍棋文化藝術基金會董事長
         
組委會主任:
文慶林 重慶市九龍坡區圍棋協會會長
張曉茵 台灣圍棋教育推廣協會秘書長
       
比賽仲裁:
楊一 (重慶)、吳忠曉(台灣)、曲江(弈城)

  •  
    1) 渝臺盃_網路宣傳圖_1200X800 拷貝.png
discuss pic 2022-08-05 11:48:01
【台灣成人組】
領隊:張昭焚 教練:夏大銘
1. 紀政杰7段:台灣大學生業餘十傑賽-五傑、中央棋院講師
2. 廖聖維7段:台灣業餘排行前20名、中央棋院內壢分院班主任
3. 蔡昀哲7段:高雄天下棋院院長
4. 胡偉傑7段:桃園市大崗國中圍棋班教練
5. 鹿耘漢7段:台灣大學生業餘十傑賽-首傑、中央棋院講師
6. 卓韋帆7段:台中卓奕圍棋教室院長
7. 湯立豪6段:台灣圍棋教育推廣協會理事、長清兒童棋院講師
8. 洪永豪6段:台灣圍棋教育推廣協會監事、中央棋院楊梅分院院長
9. 周俊憲6段:彰化縣體育會圍棋委員會常務委員、彰化小神童棋院院長
10. 許哲維6段:彰化縣體育會圍棋委員會總幹事、彰化社頭圍棋教室負責人
11. 張茂元6段:台中洪門棋院講師
12. 葉珀廷6段:台中葉老師圍棋教學中心院長
13. 鄭旭哲6段:台中市海月盃冠軍
14. 陳翰賢6段:彰化縣體育季圍棋錦標賽冠軍
15. 林義豪6段:台中盃冠軍
16. 廖俊捷6段:高雄悠然圍棋創辦人
17. 吳啟誌6段:高雄智力運動會圍棋賽彰化代表選手
18. 黎 臻6段:嘉義大學資訊工程學系研究所
19. 洪萱安6段:台中洪門棋院院長
20. 姜明翰5段:台灣圍棋教育推廣協會理事、育達科技大學廣秀書弈學院執行長

【台灣青少年組】
領隊:黃世復 教練:詹宜典
1. 李碩恩7段:彰化縣鹿港國中二年級
2. 陳宥安6段:台中一中一年級
3. 魏榮鄗6段:新北市南山中學三年級
4. 陳任俞6段:彰化高中二年級
5. 蔣理勛6段:彰化縣溪湖高中二年級
6. 李丞穎6段:台中市忠信國小四年級
7. 彭楷易5段:彰化縣永靖高工三年級
8. 黃麒祐5段:彰化縣和東國小三年級
9. 陳重富5段:慈濟科技大學五專部一年級
10. 楊承勛5段:彰化縣溪湖高中二年級
11. 裴宏致5段:桃園市大崗國中二年級
12. 彭萬益5段:桃園市大崗國中一年級
13. 張羽彤4段:高雄餐旅大學五專五年級
14. 陳沛愷4段:台中市中華國小五年級
15. 洪鈦珉3段:台中市篤行國小一年級
16. 葉宇皓3段:台中市爽文國中二年級
17. 徐子恩3段:彰化市中山國小四年
18. 陳毓曄2段:臺中科技大學五專部三年級
19. 陳彥廷2段:台中市惠文國小四年級
20. 張辰睿初段:趣創者實驗小學四年級

Powered by XOOPS © 2001-2020 The XOOPS Project