會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客




(1) 2 »


2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#1
管理員
Benutzerinformationen






一、宗 旨:選拔第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣三名代表。

二、主辦單位:應昌期圍棋教育基金會。

三、承辦單位:台灣棋院文化基金會。

四、贊助單位:台灣棋院文化基金會。

五、參賽資格:

初賽:所有職業棋士 (含品位棋士)。

決賽:2019年台灣六大職業賽(天元賽、棋王賽、國手賽、中環碁聖賽、友士盃十段賽及海峰盃)冠軍直接參加決賽。

六、選拔人數:3名。

初賽:設4位種子(依2019年度獎金排名順序),單敗淘汰取2~7名晉級決賽(實際名額依決賽種子所佔名額後之缺額而定)。

決賽:8名。其中2019年台灣六大職業賽(天元賽、棋王賽、國手賽、中環碁聖賽、友士盃十段賽及海峰盃)冠軍直接參加決賽,與初賽晉級者決出三名本賽代表。決賽第一、二場二勝者入選;而一勝者再賽一場,獲勝者亦入選。

七、報名:2019年月12月26日(四)17:00前於台灣棋院網站線上報名。電話:02-23656060 。

八、比賽地點:

初賽:台灣棋院。

決賽:應昌期圍棋教育基金會。

九、比賽日期:

初賽:2020年1月2日(四)、1月3日(五)。若比賽僅須下二場,則比

賽日期為1月3日(五)。

一日賽兩場,上午10:00開賽,下午2:00開賽。

決賽:2020年1月15日(三)、1月17日(五) 、1月18日(六),上午11:00開賽,中午不封盤,無午休時間。

十、賽制:單敗淘汰制。

十一、規則:應氏圍棋規則,一律分先,黑貼8點(7.5目)。

十二、用時:

初賽:每人各用時1小時,讀秒30秒3次。

決賽:3小時;逾時每30分鐘罰兩點,最多罰一次。

十三、獎勵:

初賽:無對局費與勝局獎。

決賽:對局費每人每局3,000元,無勝局獎。

十四、附註:

1. 比賽遲到加倍扣時,遲到20分鐘裁定敗。

2. 每局勝者整理棋譜繳交台灣棋院。

3. 比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,經發現者,一律裁定敗。若參賽棋手攜帶3C電子產品,開賽前請一律交由主承辦方保管,比賽結束後領回。

4. 參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內;若於其他單位的比賽,不得離開該地賽場),違規者該局判負。

5. 比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗。

6、參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

十五、本辦法經董事長核定後實施,修正亦同。

12/13 17:09
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#2
管理員
Benutzerinformationen
2020年第九屆應氏盃台灣代表選拔賽 參賽名單
台灣棋院訊


2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔賽初賽,將於1月2日(四)下午02:00在台灣棋院開賽(由於台灣圍乙隊參加日本合宿訓練,在初賽僅須下三場的情形下,故首場安排於1/2下午02:0舉行)。1月3日(五)選拔賽第二日一日賽兩場,分別於上午10:00及下午02:00開賽。比賽規則採應氏圍棋規則,黑貼8點;初賽用時為每人各1小時,讀秒30秒3次。

本屆選拔賽擬於12月30日(一)下午03:00進行抽籤。參賽棋士總計39位,除逕入決賽的二位種子:許皓鋐六段、林君諺八段以外,須下初賽者為37位。本屆參賽名單如下:

王元均九段、林書陽九段、陳詩淵九段、林君諺八段、林立祥七段、

許皓鋐六段、周尹南六段、林士勛六段、陳祈睿六段、楊博崴六段、

陳 鋒五段、陳 禧四段、李 維四段、蔡丞韋四段、簡靖庭四段、

賴均輔四段、黃世元三段、林彥丞三段、黃彥誠三段、盧奕銓三段、

丁少傑三段、楊子萱三段、林杰漢三段、許育祺三段、陳劭全二段、

白昕卉二段、俞俐均二段、牛詩特二段、陳首廉二段、徐靖恩二段、

陳威廷初段、董友棠初段、施景堯初段、黃宥騰初段、林鈺娗初段、

張嘉桓初段、黃 偉初段、劉一芳初段、黃袖圃初段

依2019年度獎金排名設4名初賽種子,名單為:王元均九段、簡靖庭四段、賴均輔四段、林立祥七段

2019年度六大職業賽冠軍直接參加決賽名單為:許皓鋐六段(2019年度海峰盃、友士盃十段賽、中環碁聖賽及國手賽冠軍)、林君諺八段(2019年度天元賽冠軍、現任棋王)

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。中午不封盤,無午休時間。

此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

12/27 17:02
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#3
管理員
Benutzerinformationen

2020年第九屆應氏盃台灣代表選拔賽初賽籤號及首場對陣


台灣棋院訊
 

2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔賽初賽,將於1月2日(四)下午02:00在台灣棋院開(由於台灣圍乙隊參加日本合宿訓練,在初賽僅須下三場的情形下,故首場安排於1/2下午02:0舉行)。而13()選拔賽第二日一日賽兩場,分別於上午10:00及下午02:00開賽。比賽規則採應氏圍棋規則,黑貼8點;初賽用時為每人各1小時,讀秒30秒3次。

本屆選拔賽已於12月30日(一)下午進行抽籤完畢。參賽棋士總計39位,除逕入決賽的二位種子:許皓鋐六段(2019年度海峰盃、友士盃十段賽、中環碁聖賽及國手賽冠軍)、林君諺八段(2019年度天元賽冠軍、現任棋王)以外,須下初賽者為37位。其中依2019年度獎金排名設4初賽種子,名單為王元均九段、簡靖庭四段、賴均輔四段、林立祥七段。

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。中午不封盤,無午休時間。

此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

初賽籤號及1月2日(四)下午02:00首場對陣如下:

1.林立祥 輪空

2.劉一芳初段 VS. 3.許育祺三段

4.陳威廷初段 輪空

5.白昕卉二段 VS. 6.俞俐均二段

7.賴均輔四段 輪空

 8.黃  偉初段 VS. 9.陳首廉二段

10.黃世元三段 輪空

11.林書陽九段 VS. 12.張嘉桓初段

13.陳  鋒五段 輪空

14.黃袖圃初段 VS. 15.徐靖恩二段

16.蔡丞韋四段 輪空

17.牛詩特二段 VS. 18.黃宥騰初段

19.簡靖庭四段 輪空

20.楊子萱三段 VS. 21.李  四段

22.陳劭全二段 輪空

23.董友棠初段 VS. 24.周尹南六段

25.王元均九段 輪空

26.鈺娗初段 VS. 27.陳祈睿六段

28.陳詩淵九段 輪空

29.丁少三段 VS. 30.楊博崴六段

31.黃彥誠三段 輪空

32.盧奕銓三段 VS. 33.施景堯初段

34.林彥丞三段 VS. 35.林杰漢三段

36.陳  禧四段 VS. 37.林士勛六段

初賽賽程表如附:


12/30 17:48
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#4
管理員
Benutzerinformationen

20

20年第九屆應氏盃台灣代表選拔賽初賽第一場成績


類型:國內新聞 時間:2020/01/02 19:08 點擊率:5
 

2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔賽初賽,於1月2日(四)下午02:00在台灣棋院開賽(由於台灣圍乙隊參加日本合宿訓練,在初賽僅須下三場的情形下,故首場安排於1/2下午02:0舉行)。而13()選拔賽第二日一日賽兩場,分別於上午10:00及下午02:00開賽。比賽規則採應氏圍棋規則,黑貼8點;初賽用時為每人各1小時,讀秒30秒3次。

本屆選拔賽已於12月30日(一)下午進行抽籤完畢。參賽棋士總計39位,除逕入決賽的二位種子:許皓鋐六段(2019年度海峰盃、友士盃十段賽、中環碁聖賽及國手賽冠軍)、林君諺八段(2019年度天元賽冠軍、現任棋王)以外,須下初賽者為37位。其中依2019年度獎金排名設4初賽種子,名單為王元均九段、簡靖庭四段、賴均輔四段、林立祥七段。

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。中午不封盤,無午休時間。

此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

12()下午02:00首場對陣及成績如下:

劉一芳初段 持白2點勝 許育祺三段

俞俐均三段 持白不計點勝 白昕卉二段

黃  偉初段 持黑不計點勝 陳首廉二段

林書陽九段 持黑不計點勝 張嘉桓初段

徐靖恩二段 持白不計點勝 黃袖圃初段

牛詩特二段 持白不計點勝 黃宥騰初段

李  維四段 持白不計點勝 楊子萱三段

周尹南六段 持白不計點勝 董友棠初段

陳祈睿六段 持黑不計點勝 林鈺娗初段

楊博崴六段 持黑不計點勝 丁少傑三段

盧奕銓三段 持黑不計點勝 施景堯初段

林杰漢三段 持黑不計點勝 林彥丞三段

林士勛六段 持黑不計點勝 陳  禧四段

 

13()上午10:00初賽第二場對陣為: 

林立祥七段 VS. 劉一芳初段

陳威廷初段 VS. 俞俐均三段

賴均輔四段 VS. 黃  偉初段

黃世元三段 VS. 林書陽九段

陳  鋒五段 VS. 徐靖恩二段

蔡丞韋四段 VS. 牛詩特二段

簡靖庭四段 VS. 李  維四段

陳劭全二段 VS. 周尹南六段

王元均九段 VS. 陳祈睿六段

陳詩淵九段 VS. 楊博崴六段

黃彥誠三段 VS. 盧奕銓三段

林杰漢三段 VS. 林士勛六段

 


1/2 18:11
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#5
管理員
Benutzerinformationen

第九屆應氏盃台灣代表選拔賽初賽第二、三場成績及決賽首場對陣


台灣棋院訊
 

 

2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔賽初賽第二、三場,於1月3日()台灣棋院進行;比賽一日賽兩場,分別於上午10:00及下午02:00開賽。比賽規則採應氏圍棋規則,黑貼8點;初賽用時為每人各1小時,讀秒30秒3次。

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由本院保管,比賽結束後領回。

此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場(範圍至本院八樓玻璃門內),違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

1月3日(五)初賽第二、三場成績如下

第二場:

林立祥七段 持白不計點勝  劉一芳初段

陳威廷初段 持黑不計點勝 俞俐均三段

賴均輔四段 持白不計點勝 黃  偉初段

黃世元三段 持黑不計點勝 林書陽九段

徐靖恩二段 持白8點勝 陳  鋒五段

蔡丞韋四段 持黑不計點勝 牛詩特二段

李   維四段 持白1點勝 簡靖庭四段

周尹南六段 持黑不計點勝 陳劭全二段

陳祈睿六段 持黑不計點勝 王元均九段

陳詩淵九段 持黑不計點勝 楊博崴六段

盧奕銓三段 持白不計點勝 黃彥誠三段

林士勛六段 持白不計點勝 林杰漢三段

第三場:

林立祥七段 持黑不計點勝 陳威廷初段

賴均輔四段 持白不計點勝 黃世元三段

徐靖恩二段 持白不計點勝 蔡丞韋四段

李  維四段 持白不計點勝 周尹南六段

陳祈睿六段 持黑不計點勝 陳詩淵九段

林士勛六段 持白不計點勝 盧奕銓三段

 

歷經初賽二日三場賽事,由林立祥七段、賴均輔四段、徐靖恩二段、李維四段、陳祈睿六段及林士勛六段晉級決賽;加上決賽種子:許皓鋐六段及林君諺八段等計八名,將自其中擇出三名本賽代表。由前二場二勝者,取得代表第一、二席;一勝者得再賽一場,由最後獲勝者獲第三席。決賽三場均於應昌期圍棋教育基金會舉行,賽場規範同初賽;比賽規則,採應氏圍棋規則,黑貼8點;比賽用時,為每方各3小時,逾時每30分鐘罰兩點,最多罰一次。決賽中午不封盤,無午休時間。

決賽籤號已於1月3日下午進行抽籤,1 15日(三)上午11:00於應昌期圍棋教育基金會首場對陣如下:

1.許皓鋐六段 VS. 2.林士勛六段

3.林立祥七段 VS. 4.徐靖恩二段

5.林君諺八段 VS. 6.陳祈睿六段

7.賴均輔四段 VS. 8.李  維四段

 

 

 


1/3 22:58
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#6
管理員
Benutzerinformationen

2020年第九屆應氏盃台灣代表選拔賽決賽第一場成績


台灣棋院訊
 

2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔賽決賽第一場,於1月15日()應昌期圍棋教育基金會舉比賽規則採應氏圍棋規則,黑貼8點;決賽用時為每方各3小時,逾時每30分鐘罰兩點,最多罰一次。

比賽過程中,禁止使用手機、平板等3C電子產品,參賽者若攜帶3C電子產品,請於開賽前交由主承辧方保管,比賽結束後領回。此外,參賽棋士在比賽期間一律禁止離開賽場,違規者該局判負;比賽過程中,未完賽者一律禁止進出電腦記譜室,違者第一次警告,第二次裁定敗;參賽棋士於對局時禁止觀看他人棋局,經發現者第一次警告,第二次該局判負。

決賽八名棋手分別為許皓鋐六段、林士勛六段、林立祥七段、徐靖恩二段、林君諺八段、陳祈睿六段、賴均輔四段及李  維四段;首場對局結果由許皓鋐六段、林立祥七段、陳祈睿六段及李維四段勝出。詳細戰績如下:

許皓鋐六段 持黑不計點勝 林士勛六段

林立祥七段 持白不計點勝 徐靖恩二段

陳祈睿六段 持白不計點勝 林君諺八段

李   維四段 持黑不計點勝 賴均輔四段

117()上午11:00於應昌期圍棋教育基金會將進行決賽第二場賽事,對陣如下: 

許皓鋐六段 VS. 林立祥七段

陳祈睿六段 VS. 李  維四段

 


1/17 10:50
生成PDF文件 列印


回復: 2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)
#7
管理員
Benutzerinformationen

 

2020年第九屆應氏盃世界職業圍棋錦標賽台灣代表選拔辦法 ( 1/2 起 選拔3位)

決賽第二場中的四名參賽者:許皓鋐六段、林立祥七段、陳祈睿六段及李維四段將角逐本賽的三名代表名額。決賽第二場中獲勝的二名,分獲代表第一、二席;落敗者得以下第三場,由勝出者獲第三席。

第二局對局結果由許皓鋐六段及李維四段勝出,率先取得本賽代表權;最後一席一爭,將由林立祥七段與陳祈睿六段二人角逐。

決賽第二場詳細戰績如下:

許皓鋐六段 持白不計點勝 林立祥七段

李  維四段 持白不計點勝 陳祈睿六段

118()上午11:00在應昌期圍棋教育基金會將進行決賽第三場,對陣如下:

林立祥七段 VS. 陳祈睿六段

 


1/18 0:35
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project