會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客




(1) 2 »


2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽 (5/14起)
#1
管理員
Benutzerinformationen

 

男子代表:王元均、許皓鋐、林立祥
女子代表:黑嘉嘉、白昕卉


5/12 16:08

play 於 2019年05月13日 14:50:43
原因: s
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽
#2
管理員
Benutzerinformationen

智力大師賽柯潔率中國志在衝冠 韓國朴廷桓領銜

2019年05月12日 20:58 新浪體育綜合
柯洁在启动仪式中致辞 柯潔在啟動儀式中致辭

5月14-18日,2019國際智力運動聯盟世界大師錦標賽(衡水)的圍棋團體賽和雙人賽將在衡水進行。全球圍棋高手齊聚一堂,爭奪3個項目的金牌。

首先進行的是5月14至16日的男子和女子團體賽,男子方面依然是中韓爭霸格局,中國柯潔、羋昱廷、辜梓豪三位世界冠軍出戰,他們的最主要競爭對手則是韓國隊朴廷桓、申真諝、李志賢。韓國第一人朴廷桓與中國第一人柯潔有望在團體賽狹路相逢。兩人歷史戰績在伯仲之間,而作為主將的兩人將左右中韓的最終勝負。

韩国围棋第一人朴廷桓韓國圍棋第一人朴廷桓

羋昱廷與申真諝恰好位居中韓兩國榜眼位置。其他兩位,辜梓豪目前排名中國第6,李志賢則排名韓國第11位。

台灣隊王元均、林立祥、許皓鋐與主要競爭對手日本隊之間依然是好勝負,本次日本並未派出天王級大佬,村川大介、伊田篤史、本木克彌均為新生代翹楚。

歐美對決也依舊是好勝負,歐洲伊利亞、帕沃爾、馬特烏斯與北美李立言、史干生、呂浩鈞皆為本土產生的職業棋手,並有過擊敗東亞職業好手的戰績,但在人工智能時代推進下,歐美圍棋進步有目共睹。

男團激戰同時,女子團體賽也如期打響。剛剛在天台山失利的中國女將於之瑩、王晨星轉眼迎來復仇良機,對陣韓國崔精、吳侑珍,無疑成為金牌決定戰。

围棋女神黑嘉嘉圍棋女神黑嘉嘉

天台山力剋日本棋手的台灣隊僅黑嘉嘉出戰,隊友換成了新銳白昕卉,而日本女將則是從國內趕來的向井千瑛與牛榮子,可謂勢均力敵的遭遇戰。

5月16-18日還將進行圍棋雙人賽。失利的痛苦減半,獲勝的喜悅加倍,這正是雙人圍棋的精髓所在,而配合則起到確定性作用。比賽的娛樂性和不確定性都被放大,懸念十足,除了6支參賽隊伍,另外兩隊外卡人選引人關注。

附:競賽規則

男子團體賽:18名棋手,共6隊,每隊3人。單循環賽,每天一到兩輪(共 5 輪),每方用時 1 小時,之後3 次30 秒讀秒。

女子團體賽:12名棋手,共6隊,每隊2人。單循環賽,每天一到兩輪(共 5 輪),每方用時 1 小時,之後3 次30 秒讀秒。

圍棋雙人賽:8 對(中國隊、日本隊、韓國隊、台灣隊、北美隊、歐洲隊及兩隊外卡)。採用單敗淘汰賽,每天一至兩輪,為期兩天。每方用時為 1 小時,之後3 次30 秒讀秒。

韓國:朴廷桓 申真諝 李志賢 崔精 吳侑珍

中國:柯潔 羋昱廷 辜梓豪 於之瑩 王晨星

日本:村川大介 伊田篤史 本木克彌 向井千瑛 牛榮子

台灣:王元均 林立祥 許皓鋐 黑嘉嘉 白昕卉

歐洲:伊利亞 帕沃爾 馬特烏斯 娜塔莉婭 阿麗亞娜

北美:李立言 史干生 呂浩鈞 林雪芬 蘇格平

獎金(稅前,歐元)

團體賽獎金分配

名次 獎金(男子團體) 名次 獎金(女子團體)

1 60,000 1 25,000

2 30,000 2 10,000

3 15,000 3 5,000

4 7,500 4 4,000

5 4,500 5 2,500

6 3,000 6 2,000

合計 120,000 合計 48,500

雙人賽獎金分配

名次 獎金

1 12,000

2 7,000

3 4,000

4 3,000

5 2,500

6 1,500

7 1,000

8 500

合計 31,500


5/13 14:50
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽
#3
管理員
Benutzerinformationen

智力大師賽團體賽首輪戰罷 柯潔擊敗王元均

智力大師賽團體賽首輪戰罷 柯潔擊敗王元均
柯洁vs王元均 柯潔vs王元均

5月14日,2019國際智力運動聯盟世界大師錦標賽圍棋男女團體賽第一輪的比賽在衡水進行,焦點戰柯潔戰勝王元均,羋昱廷不敵林立祥。

柯潔執黑對陣王元均,序盤進行較為平穩,黑棋下方處理巧妙獲得領先。上方轉戰,柯潔二路連爬稍有虧損,白棋逐步追上形勢。關鍵階段,柯潔在右邊的處理展現超凡的實力與絕佳的狀態,他搶到右邊二路扳粘後,又從中腹分段白棋以攻代守,一舉獲得優勢。後半盤柯潔進入讀秒小心應對,穩守優勢,最終戰至241手,黑棋盤面領先十五目以上,王元均投子認負,柯潔為中國男團拿下關鍵一分。

羋昱廷執白對陣林立祥,序盤兩人在右下演繹大型複雜變化,瞬間戰火引燃近四分之一個棋盤。林立祥戰力驚人,面對力量巨大的羋昱廷竟絲毫不怵,選擇正面直剛,下方走完又率先從右邊打入求戰。雙方激鬥無休止,林立祥狀態正盛,通盤沒有弈出問題手。最終戰至182手,局面已剩下單官,羋昱廷目數落後不少,投子認負,也爆出首輪的驚天冷門。終局之時,一旁正在讀秒激戰的柯潔也扭頭觀望,臉上寫滿震驚。

男子團體比賽獎金安排:第1名:60,000歐元(約45萬人民幣),第2名:30,000歐元(約23萬人民幣),第3名:15,000歐元(約11萬人民幣)女子團體比賽獎金安排:第1名:25,000歐元(約19萬人民幣),第2名:10,000歐元(約8萬人民幣),第3名:4,000歐元(約3萬人民幣)

本次比賽由國際智力運動聯盟主辦,國家體育總局棋牌運動管理中心,河北省體育局,衡水市人民政府承辦,河北省體育局棋牌運動管理中心,衡水市體育局,北京五人成軍文化體育發展有限公司協辦。男女子團體賽的比賽為單循環賽,每天一到兩輪(共 5 輪),每方用時 1 小時,之後3 次30 秒讀秒。

詳細賽果如下:

5月14日9:30 男子團體賽第一輪:

歐洲 0-3 韓國

馬特烏斯蘇爾瑪 負 朴廷桓

伊利亞什可辛 負 申真諝

帕沃爾利茲 負 李志賢

日本 3-0 北美

村川大介 勝 李立言

伊田篤史 勝 史干生

本木克彌 勝 呂皓鈞

台灣1-2 中國

王元均 負 柯潔

林立祥 勝 羋昱廷

許皓鋐 負 辜梓豪

5月14日9:30 女子團體賽第一輪:

台灣 1-1 日本

黑嘉嘉 勝 向井千瑛

白昕卉 負 牛榮子

歐洲 0-2 北美

娜塔莉亞科瓦列娃 負 林雪芬

歐吉爾阿麗亞娜 負 蘇格平

中國 0-2 韓國

於之瑩 負 崔精

王晨星 負 吳侑珍


5/14 16:38
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽 (5/14起)
#4
管理員
Benutzerinformationen
 5月13日至18日,2019國際智力運動聯盟世界大師錦標賽將在衡水舉行。將會有男子和女子團體賽的五輪比賽,具體對陣如下:

  5月14日9:30 男子團體賽第一輪:

  歐洲VS韓國

  馬特烏斯蘇爾瑪VS朴廷桓

  伊利亞什可辛VS申真諝

  帕沃爾利茲VS李志賢

  日本VS北美

  村川大介VS李立言

  伊田篤史VS史干生

  本木克彌VS呂皓鈞

  台灣VS中國

  王元均VS柯潔

  林立祥VS羋昱廷

  許皓鋐VS辜梓豪

  5月14日9:30 女子團體賽第一輪:

  台灣 VS 日本

  黑嘉嘉VS向井千瑛

  白昕卉VS牛榮子

  歐洲VS北美

  娜塔莉亞科瓦列娃VS林雪芬

  歐吉爾阿麗亞娜VS蘇格平

  中國VS韓國

  於之瑩VS崔精

  王晨星VS吳侑珍

  5月14日14:00 男子團體賽第二輪:

  歐洲VS日本

  馬特烏斯蘇爾瑪VS村川大介

  伊利亞什可辛VS伊田篤史

  帕沃爾利茲VS本木克彌

  北美VS台灣

  李立言VS王元均

  史干生VS林立祥

  呂皓鈞VS 許皓鋐

  韓國VS中國

  朴廷桓VS柯潔

  申真諝VS羋昱廷

  李志賢VS辜梓豪

  5月14日14:00 女子團體賽第二輪:

  台灣VS歐洲

  黑嘉嘉VS娜塔莉亞科瓦列娃

  白昕卉VS歐吉爾阿麗亞娜

  北美VS中國

  林雪芬VS於之瑩

  蘇格平VS王晨星

  日本VS韓國

  向井千瑛VS崔精

  牛榮子VS吳侑珍

  5月15日9:30 男子團體賽第三輪:

  歐洲VS北美

  馬特烏斯蘇爾瑪VS李立言

  伊利亞什可辛VS史干生

  帕沃爾利茲VS呂皓鈞

  韓國VS台灣

  朴廷桓VS王元均

  申真諝VS林立祥

  李志賢VS許皓鋐

  日本VS中國

  村川大介VS柯潔

  伊田篤史VS羋昱廷

  本木克彌VS辜梓豪

  5月15日9:30 女子團體賽第三輪:

  台灣VS北美

  黑嘉嘉VS林雪芬

  白昕卉VS蘇格平

  日本VS中國

  向井千瑛VS於之瑩

  牛榮子VS王晨星

  歐洲VS韓國

  娜塔莉亞科瓦列娃VS崔精

  歐吉爾阿麗亞娜VS吳侑珍

  5月15日14:00 男子團體賽第四輪:

  歐洲VS台灣

  馬特烏斯蘇爾瑪VS王元均

  伊利亞什可辛VS林立祥

  帕沃爾利茲VS許皓鋐

  韓國VS日本

  朴廷桓VS村川大介

  申真諝VS伊田篤史

  李志賢VS本木克彌

  北美VS中國

  李立言VS柯潔

  史干生VS羋昱廷

  呂皓鈞VS 辜梓豪

  5月15日14:00 女子團體賽第四輪:

  台灣VS中國

  黑嘉嘉VS於之瑩

  白昕卉VS王晨星

  日本VS歐州

  向井千瑛VS娜塔莉亞科瓦列娃

  牛榮子VS歐吉爾阿麗亞娜

  北美VS韓國

  林雪芬VS崔精

  蘇格平VS吳侑珍

  5月16日9:30 男子團體賽第五輪:

  歐洲VS中國

  馬特烏斯蘇爾瑪VS柯潔

  伊利亞什可辛VS羋昱廷

  帕沃爾利茲VS辜梓豪

  韓國VS北美

  朴廷桓VS李立言

  申真諝VS史干生

  李志賢VS呂皓鈞

  日本VS台灣

  村川大介VS王元均

  伊田篤史VS林立祥

  本木克彌VS許皓鋐

  5月16日9:30 女子團體賽第五輪:

  台灣VS韓國

  黑嘉嘉VS崔精

  白昕卉VS吳侑珍

  日本VS北美

  向井千瑛VS林雪芬

  牛榮子VS蘇格平

  歐洲VS中國

  娜塔莉亞科瓦列娃VS於之瑩

  歐吉爾阿麗亞娜VS王晨星

5/14 16:41
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽 (5/14起)
#5
管理員
Benutzerinformationen
男團 3:0 勝 北美 (累計 1勝1負)
女團 2:0 勝 歐洲 (累計 1勝1和)

5月14日14:00 男子團體賽第二輪:

  歐洲 0-3 日本

  馬特烏斯蘇爾瑪 負 村川大介

  伊利亞什可辛 負 伊田篤史

  帕沃爾利茲 負 本木克彌

  北美 0-3 台灣

  李立言 負 王元均

  史干生 負 林立祥

  呂皓鈞 負 許皓鋐

  韓國0-3中國

  朴廷桓 負 柯潔

  申真諝 負 羋昱廷

  李志賢 負 辜梓豪

  5月14日14:00 女子團體賽第二輪:

  台灣 2-0 歐洲

  黑嘉嘉 勝 娜塔莉亞科瓦列娃

  白昕卉 勝 歐吉爾阿麗亞娜

  北美 0-2 中國

  林雪芬 負 於之瑩

  蘇格平 負 王晨星

  日本 1-1 韓國

  向井千瑛 勝 崔精

  牛榮子 負 吳侑珍


5月15日9:30 男子團體賽第三輪:

  歐洲VS北美

  馬特烏斯蘇爾瑪VS李立言

  伊利亞什可辛VS史干生

  帕沃爾利茲VS呂皓鈞

  韓國VS台灣

  朴廷桓VS王元均

  申真諝VS林立祥

  李志賢VS許皓鋐

  日本VS中國

  村川大介VS柯潔

  伊田篤史VS羋昱廷

  本木克彌VS辜梓豪

  5月15日9:30 女子團體賽第三輪:

  台灣VS北美

  黑嘉嘉VS林雪芬

  白昕卉VS蘇格平

  日本VS中國

  向井千瑛VS於之瑩

  牛榮子VS王晨星

  歐洲VS韓國

  娜塔莉亞科瓦列娃VS崔精

  歐吉爾阿麗亞娜VS吳侑珍

  5月15日14:00 男子團體賽第四輪:

  歐洲VS台灣

  馬特烏斯蘇爾瑪VS王元均

  伊利亞什可辛VS林立祥

  帕沃爾利茲VS許皓鋐

  韓國VS日本

  朴廷桓VS村川大介

  申真諝VS伊田篤史

  李志賢VS本木克彌

  北美VS中國

  李立言VS柯潔

  史干生VS羋昱廷

  呂皓鈞VS 辜梓豪

  5月15日14:00 女子團體賽第四輪:

  台灣VS中國

  黑嘉嘉VS於之瑩

  白昕卉VS王晨星

  日本VS歐州

  向井千瑛VS娜塔莉亞科瓦列娃

  牛榮子VS歐吉爾阿麗亞娜

  北美VS韓國

  林雪芬VS崔精

  蘇格平VS吳侑珍

  5月16日9:30 男子團體賽第五輪:

  歐洲VS中國

  馬特烏斯蘇爾瑪VS柯潔

  伊利亞什可辛VS羋昱廷

  帕沃爾利茲VS辜梓豪

  韓國VS北美

  朴廷桓VS李立言

  申真諝VS史干生

  李志賢VS呂皓鈞

  日本VS台灣

  村川大介VS王元均

  伊田篤史VS林立祥

  本木克彌VS許皓鋐

  5月16日9:30 女子團體賽第五輪:

  台灣VS韓國

  黑嘉嘉VS崔精

  白昕卉VS吳侑珍

  日本VS北美

  向井千瑛VS林雪芬

  牛榮子VS蘇格平

  歐洲VS中國

  娜塔莉亞科瓦列娃VS於之瑩

  歐吉爾阿麗亞娜VS王晨星


5/14 17:18
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽 (5/14起)
#6
管理員
Benutzerinformationen
男團 (累計 2勝2負)
女團 (累計 2勝1和1負)


5月15日9:30
男子團體賽第三輪(泰華博悅酒店):

  歐洲 2-1 北美

  馬特烏斯蘇爾瑪 負 李立言

  伊利亞什可辛 勝 史干生

  帕沃爾利茲 勝 呂皓鈞

  韓國 3-0 台灣

  朴廷桓 勝 王元均

  申真諝 勝 林立祥

  李志賢 勝 許皓鋐

  日本 0-3 中國

  村川大介 負 柯潔

  伊田篤史 負 羋昱廷

  本木克彌 負 辜梓豪

  5月15日9:30 女子團體賽第三輪:

  台灣 2-0 北美

  黑嘉嘉 勝 林雪芬

  白昕卉 勝 蘇格平

  日本 0-2 中國

  向井千瑛 負 於之瑩

  牛榮子 負 王晨星

  歐洲 0-2 韓國

  娜塔莉亞科瓦列娃 負 崔精

  歐吉爾阿麗亞娜 負 吳侑珍


 5月15日14:00 男子團體賽第四輪:

  歐洲 0-3 台灣

  馬特烏斯蘇爾瑪 負 王元均

  伊利亞什可辛 負 林立祥

  帕沃爾利茲 負 許皓鋐

  韓國 3-0 日本

  朴廷桓 勝 村川大介

  申真諝 勝 伊田篤史

  李志賢 勝 本木克彌

  北美 0-3 中國

  李立言 負 柯潔

  史干生 負 羋昱廷

  呂皓鈞 負 辜梓豪

  5月15日14:00 女子團體賽第四輪:

  台灣 0-2 中國

  黑嘉嘉 負 於之瑩

  白昕卉 負 王晨星

  日本 2-0 歐州

  向井千瑛 勝 娜塔莉亞科瓦列娃

  牛榮子 勝 歐吉爾阿麗亞娜

  北美 0-2 韓國

  林雪芬 負 崔精

  蘇格平 負 吳侑珍

5/15 17:34
生成PDF文件 列印


回復: 2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽 (5/14起)
#7
管理員
Benutzerinformationen

2019第三屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會 台灣隊伍參賽

男團 冠軍 中國 、 亞軍 韓國
女團 冠軍 韓國 、 亞軍 中國

台灣
男團 (累計 2勝3負)
女團 (累計 2勝1和2負)
具體名次待詳


5月16日9:30 男子團體賽第五輪:

  歐洲 0-3 中國

  馬特烏斯蘇爾瑪 負 柯潔

  伊利亞什可辛 負 羋昱廷

  帕沃爾利茲 負 辜梓豪

  韓國 3-0 北美

  朴廷桓 勝 李立言

  申真諝 勝 史干生

  李志賢 勝 呂皓鈞

  日本 2-1 台灣

  村川大介 勝 王元均

  伊田篤史 勝 林立祥

  本木克彌 負 許皓鋐

  5月16日9:30 女子團體賽第五輪:

  台灣 0-2 韓國

  黑嘉嘉 負 崔精

  白昕卉 負 吳侑珍

  日本 2-0 北美

  向井千瑛 勝 林雪芬

  牛榮子 勝 蘇格平

  歐洲 0-2 中國

  娜塔莉亞科瓦列娃 負 於之瑩

  歐吉爾阿麗亞娜 負 王晨星

5/16 12:57
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project