會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客




(1) 2 »


2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#1
管理員
Benutzerinformationen


轉自台灣棋院FB : https://www.facebook.com/%E5%8F%B0%E7% ... 54063188346444/?ref=br_rs


中華台北圍棋代表隊今早出發。
女子團體代表:黑嘉嘉、楊子萱
男子團體代表:陳詩淵、王元均
男女混双代表:王元均、楊子萱
男子個人代表:陳詩淵
女子個人代表:黑嘉嘉
大會圍棋仲裁:棋協秦世敏秘書長

本屆國際智力運動會將於12/10-15在江蘇省淮安市舉行。圍棋項目12/10-13四天將同時進行男團和女團各四輪積分賽,12/14-15則分別進行男子個人快棋賽、女子個人快棋賽和男女混雙快棋賽共五輪。

12/9 11:59
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#2
管理員
Benutzerinformationen
第二屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會男、女團首輪成績
台灣棋院訊


第二屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會於12月8日(五)至12月16日(六)於大陸江蘇省淮安市舉行。由主辦方邀請中國、日本、韓國、中華台北、歐盟及美國各組一隊參加;中華台北隊男團由陳詩淵九段、王元均八段代表;女團則由黑嘉嘉七段及楊子萱初段出賽;混雙由王元圴八段及楊子萱初段搭配參賽;男子快棋賽由陳詩淵九段代表;而女子快棋賽由黑嘉嘉七段出戰。

12月10日(日)進行首輪戰;中華台北男團迎戰美國隊;以2:0戰績獲勝;女團以0:2不敵中國隊。詳細戰績如下:

男子團體

第一輪

中華台北隊 2:0 勝 美國隊

王元均八段 持白中盤勝 江鳴久七段

陳詩淵九段 持黑中盤勝 胡子揚二段

女子團體

第一輪

中華台北隊 0:2 負 中國隊

黑嘉嘉七段 持白中盤負 於之瑩六段

楊子萱初段 持黑中盤負 陸敏全三段



明日第二輪男團女團都對陣日本隊,詳細對陣如下:

男團:

王元均 持黑對 芝野虎丸

陳詩淵 持白對 六浦雄太

女團:

黑嘉嘉 持黑對 藤澤里菜

楊子萱 持白對 牛榮子





附各國參賽隊伍、棋手及籤號:

中華台北隊:

男團:陳詩淵、王元均

女團:黑嘉嘉、楊子萱

男子個人快棋:陳詩淵

女子個人快棋:黑嘉嘉

混雙:王元均、楊子萱



中國隊:

男團:柯 潔、唐韋星

女團:於之瑩、陸敏全

男子個人快棋:柯 潔

女子個人快棋:於之瑩

混雙:唐韋星、陸敏全

韓國隊:

男團:朴廷桓、申真諝

女團:吳侑珍、崔 精

男子個人快棋 : 朴廷桓

女子個人快棋:吳侑珍

混雙:申真諝、崔 精

日本隊:

男團:芝野虎丸、六浦雄太

女團:藤澤里菜、牛榮子

男子個人快棋 : 芝野虎丸

女子個人快棋:藤澤里菜

混雙:六浦雄太、牛榮子

歐盟隊:

男團:伊利亞、馬特烏斯

女團:那塔莉亞、瑪尼亞

男子個人快棋 : 伊利亞

女子個人快棋:那塔莉亞

混雙:馬特烏斯、瑪尼亞

美國隊:

男團:胡子揚、江鳴久

女團:陳婉瑜、俞 瑾

男子個人快棋 : 江鳴久

女子個人快棋:陳婉瑜

混雙:胡子揚、俞 瑾



各項抽籤結果如下:

男團:

1. 歐盟

2. 日本

3. 美國

4. 中華台北

5. 韓國

6. 中國

女團:

1. 日本

2. 韓國

3. 中國

4. 中華台北

5. 歐盟

6. 美國

男子個人快棋

A:

1. 中華台北

2. 歐盟

3. 韓國

男子個人快棋

B:

1. 中國

2. 美國

3. 日本



女子個人快棋

A:

1. 中華台北

2. 美國

3. 中國

女子個人快棋

B:

1. 韓國

2. 日本

3. 歐盟

混雙A:

1. 中華台北

2. 歐盟

3. 中國

混雙B:

1. 韓國

2. 美國

3. 日本

12/10 18:26
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#3
管理員
Benutzerinformationen
海峰棋院訊

2017年國際智力運動協會(IMSA)精英運動會第二輪成績】
中華台北VS日本
男子團體組:
王元均 持黑中盤勝 芝野虎丸
陳詩淵 持白中盤勝 六浦雄太

女子團體組:
黑嘉嘉 持黑中盤負 藤澤里菜
楊子萱 持白1.5目負 牛榮子

12/11 17:53
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#4
管理員
Benutzerinformationen

智英賽圍棋中韓勝出 焦點戰藤澤里菜力克黑嘉嘉

2017年12月12日13:54 新浪綜合
藤澤里菜

來源:中國棋牌網

12月11日,2017國際智力運動聯盟智力運動精英賽圍棋團體賽第二輪在江蘇淮安開元名都大酒店戰罷。柯潔、唐韋星輕鬆擊敗美國隊,韓國隊輕取歐盟隊。女團焦點戰役中,黑嘉嘉不敵藤澤里菜。

昨天中韓戰平,而且第一台柯潔獲勝,在爭冠的比拚上佔了一點點上風。但唐韋星賽前表示其實很有可能歐美兩隊決定冠軍歸屬。由於賽制是積分編排,中韓兩隊實力明顯強與其他隊伍,極有可能靠比拚對手分決定名次,那麼歐美兩隊之前的戰績很有可能決定冠軍歸屬。

本輪中韓兩隊分別對陣美國和歐盟,看點在於2011年中國圍棋定段賽狀元鬍子揚在唐韋星面前能發揮多少戰鬥力,伊利亞能否在朴廷桓馬前走上多少回合。最終鬍子揚未能給唐韋星向造成麻煩,倒是伊利亞前半盤發揮甚佳,朴廷桓陷入苦戰。當然,進入中後盤,實力差距使得棋局沒有了懸念。其餘兩盤柯潔速勝老將江鳴久,申真諝擊敗馬特烏斯。

日本隊和台灣隊的交鋒實力較為接近,也是全場拼到最後的幾盤棋,最終台灣的王元均和陳詩淵分別勝出,台灣隊獲得兩分。

女隊方面和男隊基本相同,於之瑩、陸敏全輕取美國兩位女將,崔精和吳侑珍也沒有給歐盟隊一點機會。今天最大的焦點戰自然在於藤澤里菜和黑嘉嘉之前的戰鬥,兩人佈局頻頻長考,開賽三個小時後棋盤上只有寥寥數十手,可見兩人之謹慎。另一邊象棋大師趙國榮之女牛榮子和楊子萱激戰正酣。

經過5個多小時的鏖戰,藤澤里菜和牛榮子勝出,日本隊獲得本輪的勝利。

圍棋男團:

中國 2:0 美國

柯潔 勝 江鳴久

唐韋星 勝 鬍子揚

韓國 2:0 歐盟

朴廷桓 勝 伊利亞

申真諝 勝 馬特烏斯

日本 0:2 台灣

芝野虎丸 負 王元均

六浦雄太 負 陳詩淵

圍棋女團:

日本 2:0 台灣

藤澤里菜 勝 黑嘉嘉

牛榮子 勝 楊子萱

中國 2:0 美國

於之瑩 勝 余瑾

陸敏全 勝 陳婉瑜

韓國 2:0 歐盟

崔精 勝 娜塔莉亞

吳侑珍 勝 瑪尼亞

第三輪圍棋男團對陣:

台灣 VS 中國

王元均 VS 柯潔

陳詩淵 VS 唐韋星

日本 VS 韓國

芝野虎丸 VS 朴廷桓

六浦雄太 VS 申真諝

歐盟 VS 美國

伊利亞 VS 江鳴久

馬特烏斯 VS 鬍子揚

第三輪圍棋女團對陣:

中國 VS 韓國

於之瑩 VS 崔精

陸敏全 VS 吳侑珍

日本 VS 歐盟

藤澤里菜 VS 娜塔莉亞

牛榮子 VS 瑪尼亞

台灣 VS 美國

黑嘉嘉 VS 余瑾

楊子萱 VS 陳婉瑜

圍棋團體賽共進行4輪,每日一輪。每隊出場兩人,每方用時2小時保留5次1分鐘讀秒,超時判負。場分一樣則依次比較總勝局數、對手場分、勝場(1勝大於2平)、比較各台勝率、隊伍之間勝負、各台直勝和比較所有對手名次。男子團體賽冠軍獎金3.5萬美金,女子團體賽冠軍獎金為2萬美金。

 


12/12 13:51
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#5
管理員
Benutzerinformationen
海峰棋院訊
【2017年國際智力運動協會(IMSA)精英運動會第三輪成績】
臺灣VS中國
男子團體組:台灣1:1中國
王元均 持黑中盤負 柯潔
陳詩淵 持白中盤勝 唐韋星

女子團體組:台灣2:0美國
黑嘉嘉 持黑中盤勝 余瑾
楊子萱 持白中盤勝 陳婉瑜

12/12 16:41
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#6
管理員
Benutzerinformationen
台灣棋院訊

12月13日(三)男子團體第四輪迎戰韓國隊;女子團體第四輪迎戰歐盟隊,對陣如下:

男子團體 第四輪

中華台北隊 : 韓國隊

王元均八段 VS. 朴廷桓九段

陳詩淵九段 VS. 申真諝八段

女子團體 第四輪

中華台北隊 : 歐盟隊

黑嘉嘉七段 VS. 娜塔莉亞‧科瓦列娃業5

楊子萱初段 VS. 瑪尼亞‧瑪茲

12/13 11:39
生成PDF文件 列印


回復: 2017國際智力運動聯盟(IMSA)智力運動精英賽 ( 12/10~15台灣棋手參賽)
#7
管理員
Benutzerinformationen
第二屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會第四輪

第二屆國際智力運動協會(IMSA)精英運動會第四輪,於12月13日(三)在大陸江蘇淮安市舉行;中華台北男團:陳詩淵九段和王元均八段對上勁敵韓國隊;而女團:黑嘉嘉七段及楊子萱初段則與歐盟隊對陣。結果男團以0:2戰績負於韓國隊;女團則以2:0戰績攻克歐盟隊。戰績如下:

男子團體 第四輪

中華台北隊 0:2負 韓國隊

王元均八段 負 朴廷桓九段

陳詩淵九段 負 申真諝八段

女子團體 第四輪

中華台北隊 2:0勝 歐盟隊

黑嘉嘉七段 勝 娜塔莉亞‧科瓦列娃業5

楊子萱初段 勝 瑪尼亞‧瑪茲

12/13 17:27
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project