會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客






第十四屆『國手賽』 (2018年 9/18起 冠軍 50萬 )
#1
管理員
Benutzerinformationen
第十四屆『國手賽』比賽辦法

一、宗  旨:提昇國內專業圍棋水準

二、主辦單位:台灣棋院文化基金會

三、比賽地點:台灣棋院文化基金會(台北市羅斯福路三段28號8樓TEL:23656060 )

四、比賽日期:2018年9月18日(二)開賽。

五、報名日期:即日起至2018年9月7日(五)17:00前於台灣棋院網路報名或電話報名。電話:02-23656060。

六、賽制:

1、上屆亞軍,以及2017年獎金排行前7名為種子;單敗淘汰制。最後勝出者獲挑戰權。

2、挑戰賽:五戰三勝制,勝者為本屆「國手」。

七、規則:比目法圍棋規則,一律分先,黑先貼還六目半。

八、用時:

1、每局各用時2小時,最後3分鐘讀秒,60秒3次。

2、挑戰賽:每局各用時3小時,最後5分鐘讀秒,60秒5次。

九、獎勵:

1、非十六強之戰:每局每人對局費3,000元。

2、十六強之戰:每局每人對局費8,000元。

3、八強之戰:每局每人對局費16,000元。

4、四強之戰:每局每人對局費32,000元。

5、挑戰者決定戰:勝者無對局費,落敗者對局費40,000元。

6、挑戰賽:第一名國手獎金50萬元,第二名獎金20萬元。

十、附註:

1、比賽遲到加倍扣時,遲到20分鐘裁定敗。

2、勝方記譜。

十一、本辦法經董事長核定後實施,修正亦同。

7/20 19:29
生成PDF文件 列印


回復: 第十四屆『國手賽』 (2018年 9/18起 冠軍 50萬 )
#2
管理員
Benutzerinformationen
2018年第十四屆『國手賽』參賽名單
台灣棋院訊


2018年第十四屆『國手賽』第一輪上半區,將於9月18日(二)上午10點在台灣棋院開賽。初賽抽籤時間謹訂於9月9日(日)下午1:40舉行。參加本賽的棋士共有63位,除現任國手陳詩淵九段外,其餘62位參賽名單如下:

林至涵九段、蕭正浩九段、林書陽八段、王元均八段、戴嘉伸七段、

彭景華七段、林立祥七段、林君諺七段、夏大銘七段、楊志德六段、

陳永安六段、周可平六段、周平強六段、林士勛六段、楊博崴六段、

林修平六段、張哲豪六段、黃祥任六段、劉耀文五段、陳逸達五段、

林宇翔五段、張凱馨五段、周尹南五段、陳祈睿五段、許皓鋐五段、

楊孟允五段、陳義翔五段、李 維四段、簡靖庭四段、陳秋龍三段、

高 昀三段、林庭毅三段、葉紘源三段、蘇聖芳三段、林杰漢三段、

許育祺三段、張正平三段、趙佩哲三段、丁少傑三段、林世民三段、

張原榮三段、范揚波三段、蔡丞韋三段、賴均輔三段、魏豪廷二段、

劉建昌二段、黨希昀二段、余炳葟二段、俞俐均二段、黃世元二段、

盧奕銓二段、林彥丞二段、楊子萱二段、李奎漢初段、董友棠初段、

王智弘初段、陳首廉初段、林柏宇初段、白昕卉初段、牛詩特初段、

陳劭全初段、陳威廷初段

上屆亞軍以及2017年獎金排名前7名,計取8名種子,名單為:

林君諺七段(上屆亞軍)、王元均八段、林士勛六段、蕭正浩九段、

許皓鋐五段、林立祥七段、陳祈睿五段、簡靖庭四段

國手賽賽制分為二階段:

1、非挑戰賽:除現任國手以外,所有棋手均須下非挑戰賽;由上屆亞軍以及2017年獎金排名前7名,計取8名為種子,進行單敗淘汰,最後勝出者獲得挑戰權。

2、挑戰賽:由現任國手及獲得挑戰權的挑戰者進行五番賽,採五戰三勝制,勝者為第十四屆「國手」。

國手賽冠軍獎金50萬元、亞軍20萬元。

現任國手:陳詩淵九段。


9/7 18:17
生成PDF文件 列印


回復: 第十四屆『國手賽』 (2018年 9/18起 冠軍 50萬 )
#3
管理員
Benutzerinformationen
2018年第十四屆『國手賽』籤號及首輪對陣

台灣棋院訊


2018年第十四屆『國手賽』第一輪上半區,將於9月18日(二)上午10點在台灣棋院開賽。初賽籤號已於9月9日(日)下午1:40舉行抽籤完畢。參加本賽的棋士共有63位,除現任國手陳詩淵九段外,其餘62位須下非挑戰賽,採單敗淘汰制,最後決出一名挑戰者晉級挑戰賽。

首輪賽事區分為上半區(1~31號)及下半區(32~62號)進行,首輪籤號及對陣如下:

9月18日(二)上午10:00舉行首輪上半區(1~31號)賽事,籤號及上半區對陣組合為:

1.林君諺七段 輪空

2.林彥丞二段 VS. 3.白昕卉初段

4.周平強六段 VS. 5.張凱馨五段

6.許育祺三段 VS. 7.彭景華七段

8.王元均八段 VS. 9.林修平六段

10.劉建昌二段 VS. 11.周尹南五段

12.陳劭全初段 VS. 13.戴嘉伸七段

14.葉紘源三段 VS. 15.高 昀三段

16.林士勛六段 VS. 17.陳永安六段

18.林宇翔五段 VS. 19.魏豪廷二段

20.王智弘初段 VS. 21.楊子萱二段

22.陳威廷初段 VS. 23.李奎漢初段

24.林立祥七段 VS. 25.盧奕銓二段

26.牛詩特初段 VS. 27.蔡丞韋三段

28.丁少傑三段VS. 29.蘇聖芳三段

30.林世民三段 VS. 31.黨希昀二段

9月25日(二)上午10:00進行首輪下半區賽事,籤號及下半區對陣為:

32.許皓鋐五段 VS. 33.趙佩哲三段

34.張正平三段 VS. 35.賴均輔三段

36.林至涵九段 VS. 37.陳義翔五段

38.林杰漢三段 VS. 39.周可平六段

40.蕭正浩九段 VS. 41.陳逸達五段

42.林庭毅三段 VS. 43.陳首廉初段

44.余炳葟二段 VS. 45.范揚波三段

46.黃世元二段 VS. 47.夏大銘七段

48.簡靖庭四段 VS. 49.李 維四段

50.楊孟允五段 VS. 51.俞俐均二段

52.張原榮三段 VS. 53.林書陽八段

54.董友棠初段 VS. 55.黃祥任六段

56.陳祈睿五段 輪空

57.陳秋龍三段 VS. 58.楊博崴六段

59.楊志德六段 VS. 60.張哲豪六段

61.林柏宇初段 VS. 62.劉耀文五段

上屆亞軍以及2017年獎金排名前7名,計取8名種子,名單為:

林君諺七段(上屆亞軍)、王元均八段、、蕭正浩九段、

許皓鋐五段、林立祥七段、陳祈睿五段、簡靖庭四段

國手賽賽制分為二階段:

1、非挑戰賽:除現任國手以外,所有棋手均須下非挑戰賽;由上屆亞軍以及2017年獎金排名前7名,計取8名為種子,進行單敗淘汰,最後勝出者獲得挑戰權。

2、挑戰賽:由現任國手及獲得挑戰權的挑戰者進行五番賽,採五戰三勝制,勝者為第十四屆「國手」。

國手賽冠軍獎金50萬元、亞軍20萬元。

現任國手:陳詩淵九段。

相關賽事日程如下:

第一輪上半區:9月18日(二) 上午10:00

第一輪下半區:9月25日(二)上午10:00

第二輪:10月2日(二)上午10:00

16強戰:10月9日(二)上午10:00

8強戰:10月23日(二)上午10:00

4強戰:10月30日(二)上午10:00

挑戰者決定戰:11月6日(二)上午10:00

9/9 17:58
生成PDF文件 列印


回復: 第十四屆『國手賽』 (2018年 9/18起 冠軍 50萬 )
#4
管理員
Benutzerinformationen
2018年第十四屆『國手賽』首輪上半區及下半區補賽成績
台灣棋院訊


2018年第十四屆『國手賽』第一輪上半區,於9月18日(二)上午10點在台灣棋院開賽。參加本賽的棋士共有63位,除現任國手陳詩淵九段外,其餘62位須下非挑戰賽,採單敗淘汰制,最後決出一名挑戰者晉級挑戰賽。

首輪賽事區分為上半區(1~31號)及下半區(32~62號)進行, 9月18日(二)上午10:00舉行首輪上半區(1~31號)15局賽事,加上首輪下半區張正平三段及楊孟允五段因故與其對手提前補賽,是以今日計進行17局比賽;對局結果由林彥丞二段、周平強六段、許育祺三段、王元均八段、周尹南五段、陳劭全初段、高 昀三段、林士勛六段、林宇翔五段、楊子萱二段、陳威廷初段、林立祥七段、牛詩特初段、蘇聖芳三段、林世民三段、賴均輔三段及楊孟允五段晉級第二輪。詳細戰績如下:

林彥丞二段 持白中盤勝 白昕卉初段

周平強六段 持白中盤勝 張凱馨五段

許育祺三段 持白中盤勝 彭景華七段

王元均八段 持黑中盤勝 林修平六段

周尹南五段 持黑中盤勝 劉建昌二段

陳劭全初段 持白中盤勝 戴嘉伸七段

高 昀三段 規則勝 葉紘源三段

林士勛六段 持黑中盤勝 陳永安六段

林宇翔五段 持黑中盤勝 魏豪廷二段

楊子萱二段 持黑4.5目勝王智弘初段

陳威廷初段 持白中盤勝 李奎漢初段

林立祥七段 持黑中盤勝 盧奕銓二段

牛詩特初段 持白中盤勝 蔡丞韋三段

蘇聖芳三段 持黑4.5目勝丁少傑三段

林世民三段 持白中盤勝 黨希昀二段

首輪下半區補賽成績:

賴均輔三段 持黑中盤勝 張正平三段

楊孟允五段 持白中盤勝 俞俐均二段



9月25日(二)上午10:00進行首輪下半區賽事,籤號及下半區對陣為:

32.許皓鋐五段 VS. 33.趙佩哲三段

34.張正平三段 VS. 35.賴均輔三段(已提前於9/18補賽)

36.林至涵九段 VS. 37.陳義翔五段

38.林杰漢三段 VS. 39.周可平六段

40.蕭正浩九段 VS. 41.陳逸達五段

42.林庭毅三段 VS. 43.陳首廉初段

44.余炳葟二段 VS. 45.范揚波三段

46.黃世元二段 VS. 47.夏大銘七段

48.簡靖庭四段 VS. 49.李 維四段

50.楊孟允五段 VS. 51.俞俐均二段(已提前於9/18補賽)

52.張原榮三段 VS. 53.林書陽八段

54.董友棠初段 VS. 55.黃祥任六段

56.陳祈睿五段 輪空

57.陳秋龍三段 VS. 58.楊博崴六段

59.楊志德六段 VS. 60.張哲豪六段

61.林柏宇初段 VS. 62.劉耀文五段


Open in new window



Ystrday 2:03
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project