會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客






2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#1
管理員
Benutzerinformationen
2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣代表選拔辦法

一、比賽宗旨:選拔第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 台灣代表男子3名,

女子代表依「台灣棋院現行女子國際賽代表權選拔辦法」選2名。

1、本賽日期:2017年10月12日至10月16日(10月14日、10月15日為比賽日)。

2、本賽地點:日本。

3、本賽參賽人員:日本、中國、韓國、中華台北各5名(3男2女)。

二、主辦單位:台灣棋院

三、選拔地點:台灣棋院

四、參賽資格:1987年1月1日以後出生之本院所屬職業棋士。

報名參賽之2016年度獎金排名前四名直接晉級決賽;第四至八名為初賽種子。

五、報名日期:即日起至2017年8月20日(日)17:00前,網路線上報名或電話報名。電話:(02)23656060。

六、比賽日期:

男子初賽:8月25日(五)。視報名人數決定比賽場數;若逾16人,則初賽日期為8月25日(五)及8月27日(日)。

男子決賽:8月29日(二)、8月31日(四)。

一日賽2場,上午場10:00開賽,下午場2:00開賽。

七、比賽用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

八、比賽規則:

1、比目法,一律分先,黑先貼還六目半。

2、男子組初賽單敗淘汰取4名進決賽。決賽第一日二勝者入選,二敗者淘汰。決賽第二日,4位一勝一敗者賽前重新抽籤,單敗淘汰,二勝者入選。

3、遲到10分鐘(含)以上者裁定敗。

4、勝者記譜繳交本院。

5、取得資格者如有棄權,則由後一名(最後落敗者)遞補。

九、獎勵:男子初賽無對局費或勝局獎;決賽每局對局費新台幣2,000元。

十、本辦法如有未盡之處,隨時補充公告。

附:第四屆福蔭杯國際精銳圍棋對抗戰 本賽概要

第4回おかげ(福蔭)杯國際精鋭圍棋對抗戰概要

日程:2017年10月12日(木)各國入國

10月13日(金)レセプション

10月14日(土)對局第1回戰・第2回戰

10月15日(日)對局第3回戰・順位戰

10月16日(月)各國歸國

開催地:三重縣伊勢市おかげ橫丁內「大黒ホール」

<實施概要>

(1)大會概要:1チーム5名による團體戦と成績優秀者の個人表彰

(2)對戦:日本、中國、韓國、中華臺北4カ國・地域による総當たりリーグ戰を実施。最終戰でリーグ順位1位と2位、3位と4位が對戰して最終順位を決定する

(3)選手:5名(內2名は女流棋士)

(4)參加資格:1987年1月1日以降生まれの棋士

(5)對局方式

*一日2対局(午前、午後各1対局)

*おかげ國際戰・順位決定基準(1回戰から順位戰)

1.チームの勝利數

2.同數の場合、チームの総勝ち星數

3.同數の場合、主將総勝ち星數

4.同數の場合、女性(2人)総勝ち星數

5.同數の場合、くじ引き

※主將から5將までは事前提出した順番で固定とし、變更できない

(6)對局規定

*全互先先番6目半コミ出し

持時間はなし1手30秒途中1分の考慮時間10回

<賞金>

・團體戰優勝:450萬円2位:150萬円3位:100萬円4位:75萬円

・個人賞全勝賞(4勝):50萬円、成績優秀賞(3勝):30萬円

<經費>

・各國選手5名、團長または通訳1名の航空券代、宿泊費、食費は主催者負擔

8/6 16:04
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#2
管理員
Benutzerinformationen

2017『福蔭杯』台灣男子代表選拔初賽參賽名單及抽籤時間公告

台灣棋院訊

2017年『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽初賽,將於8月25日(五)在台灣棋院舉行,選拔賽一日賽二場:第一場上午10:00開賽,第二場下午02:00開賽。倘若前一場次較晚結束,則下一場次可晚30分鐘開賽。比賽規則採比目法,一律分先,黑先貼還六目半;用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

初賽抽籤時間訂於8月24日(四)上午10:00舉行。

參加本屆的棋士共計19位。須下初賽者為15位,名單如下:

林書陽八段、林修平六段、林士勛六段、周尹南五段、簡靖庭三段、

蔡丞韋三段、葉紘源三段、何承威二段、賴均輔二段、許育祺二段、

盧奕銓初段、黃世元二段、林彥丞初段、王智弘初段、余炳葟初段

其中初賽設4位種子,依2016年獎金排名第5~8名為:林書陽八段、簡靖庭三段、林士勛六段及蔡丞韋三段。

依2016年獎金排名前第四名,得直接參加決賽的4位棋士則為:

王元均八段、蕭正浩九段、林立祥七段、許皓鋐三段

8/21 2:46
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#3
管理員
Benutzerinformationen
2017『福蔭杯』台灣男子代表選拔初賽參賽名單及抽籤時間公告

台灣棋院訊


2017年第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽初賽,將於8月25日(五)在台灣棋院舉行,選拔賽一日賽二場:第一場上午10:00開賽,第二場下午02:00開賽。倘若前一場次較晚結束,則下一場次可晚30分鐘開賽。比賽規則採比目法,一律分先,黑貼六目半;用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

參加本屆選拔賽的棋士共計19位。而須下初賽者為15位;其中初賽設4位種子,依2016年獎金排名第5~8名為:林書陽八段、簡靖庭三段、林士勛六段及蔡丞韋三段。依2016年獎金排名前第四名,得直接參加決賽的4位棋士則為:王元均八段、蕭正浩九段、林立祥七段及許皓鋐三段。

初賽已於8月24日(四)上午10:00進行抽籤完畢;籤號及首場對陣組合如下:

1. 林書陽八段 VS. 2.林修平六段

3. 余炳葟初段 VS. 4.何承威二段

5. 簡靖庭三段 輪空

6. 許育祺二段 VS. 7.葉紘源三段

8. 蔡丞韋三段VS. 9. 賴均輔二段

10.林彥丞初段 VS. 11.盧奕銓初段

12.林士勛六段VS. 13. 黃世元二段

14.王智弘初段 VS. 15. 周尹南五段



第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣代表選拔賽初賽賽程表如附:

Open in new window

8/24 22:53
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#4
管理員
Benutzerinformationen
第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽初賽成績



2017年第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽初賽,於8月25日(五)在台灣棋院舉行,選拔賽一日賽二場:第一場上午10:00開賽,第二場下午02:00開賽。比賽規則採比目法,一律分先,黑貼六目半;用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

參加本屆選拔賽的棋士共計19位。而須下初賽者為15位;其中初賽設4位種子,依2016年獎金排名第5~8名為:林書陽八段、簡靖庭三段、林士勛六段及蔡丞韋三段。依2016年獎金排名前第四名,得直接參加決賽的4位棋士則為:王元均八段、蕭正浩九段、林立祥七段及許皓鋐三段。

經過初賽二場的賽事結果,最終由林書陽八段、簡靖庭三段、蔡丞韋三段及林士勛六段勝出,晉級決賽。選拔賽決賽第一場將於8月29日(二)上午10:00在台灣棋院舉行;當日上午09:50進行抽籤。

初賽詳細戰績如下:

初賽第一場:

林書陽八段 持黑12.5目勝 林修平六段

余炳葟初段 持白中盤勝 何承威二段

許育祺二段 不戰勝 葉紘源三段

蔡丞韋三段 持白4.5目勝 賴均輔二段

盧奕銓初段 持黑中盤勝 林彥丞初段

林士勛六段 持黑中盤勝 黃世元二段

周尹南五段 持黑中盤勝 王智弘初段

初賽第二場:

林書陽八段 持黑中盤勝 余炳葟初段

簡靖庭三段 持黑5.5目勝 許育祺二段

蔡丞韋三段 持黑中盤勝 盧奕銓初段

林士勛六段 持黑中盤勝 周尹南五段


Open in new window


Open in new window



8/25 18:05
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#5
管理員
Benutzerinformationen


王元均八段及許皓鋐三段獲第四屆福蔭杯台灣男子代表權一、二席

台灣棋院訊

2017年第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽決賽,於8月29日(二)在台灣棋院舉行,選拔賽一日賽二場:第一場上午10:00開賽,第二場下午02:00開賽。比賽規則採比目法,一律分先,黑貼六目半;用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

參加決賽的八位棋士為王元均八段、蕭正浩九段、林立祥七段、許皓鋐三段、林書陽八段、簡靖庭三段、蔡丞韋三段及林士勛六段。

經過決賽勝部第一場、勝部第二場及敗部第一場賽事,由王元均八段及許皓鋐三段取得二連勝,率先獲得福蔭杯台灣男子代表權第一、二席;而敗部第一場出線者則為林士勛六段及蕭正浩九段,二人將與勝部第二場落敗者林書陽八段及蔡丞韋三段,於8月31日(四)角逐男子代表權最後一席。

敗部第二場將於8月31日上午09:50進行抽籤,10:00開賽。詳細戰績如下:

決賽勝部第一場:

王元均八段 持黑中盤勝 林士勛六段

林書陽八段 持黑中盤勝 林立祥七段

蔡丞韋三段 持白0.5目勝 蕭正浩九段

許皓鋐三段 持白中盤勝 簡靖庭三段

決賽勝部第二場:

王元均八段 持黑中盤勝 林書陽八段

許皓鋐三段 持白中盤勝 蔡丞韋三段

決賽敗部第一場:

林士勛六段 持黑中盤勝 林立祥七段

蕭正浩九段 持白中盤勝 簡靖庭三段

8/30 0:09
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#6
管理員
Benutzerinformationen

蘇聖芳三段獲第四屆『福蔭杯』台灣女子代表第二席

台灣棋院訊


依據台灣棋院現行女子國際賽代表權選拔辦法,選出二名女子代表時,第一順位(獎金排名)免選,第二與第三順位(獎金排名)比賽,選出一名。由於1987年1月1日以後出生之2016女子獎金排名第一名為黑嘉嘉七段,第二名為俞俐均初段,第三名為蘇聖芳三段,第四名為黨希昀二段。依上述代表權選拔辦法,原由第一順位黑嘉嘉七段直接入選,但因其棄權,故改由俞俐均初段獲得首席代表權;而蘇聖芳三段與黨希昀二段於2017年8月29日(二)上午10:00在台灣棋院比賽一局,勝出者即取得女子代表權第二個席次;對戰結果由蘇聖芳三段持黑中盤勝出,獲得女子代表第二席。

8/30 0:10
生成PDF文件 列印


回復: 2017第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽 (10/12~16 、台灣選拔 8/25起 )
#7
管理員
Benutzerinformationen
蕭正浩九段獲第四屆福蔭杯台灣男子代表權第三席
台灣棋院訊


2017年第四屆『福蔭杯』國際精銳圍棋對抗賽台灣男子代表選拔賽決賽敗部二、三場,於8月31日(四)在台灣棋院舉行,選拔賽一日賽二場:第一場上午10:00開賽,第二場下午02:00開賽。比賽規則採比目法,一律分先,黑貼六目半;用時:30秒一步,10次1分鐘保留時間。

角逐本賽代表權最後一席者為敗部第一場出線者:林士勛六段及蕭正浩九段,以及勝部第二場落敗者:林書陽八段及蔡丞韋三段。對戰結果敗部第二場由蕭正浩九段及林書陽八段獲勝;而下午進行之敗部第三場決勝戰,則由蕭正浩九段勝出,奪得福蔭杯男子代表權最後一席。詳細戰績如下:

決賽敗部第二場:

林書陽八段 持黑中盤勝 蔡丞韋三段

蕭正浩九段 持黑1.5目勝 林士勛六段

決賽敗部第三場:

蕭正浩九段 持黑中盤勝 林書陽八段

8/31 18:40
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project