會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
主選單


正在瀏覽:   1 名訪客






108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#1
管理員
Benutzerinformationen
108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽競賽規程

一、依據教育部體育署學(三)字第1080037856號函辦理。

二、宗旨:

(一)擴增中等以下學校圍棋運動學生人口。

(二)提昇學生圍棋運動競技水準。

(三)提供優秀圍棋運動選手升學機會。

三、指導單位:教育部體育署。

四、主辦單位:佛光大學、中華民國圍棋協會。

五、協辦單位:臺北市立大安國民中學、各縣市體育會圍棋委員(協)會。

六、比賽對象與組別:

 (一)比賽對象包括全國公私立國小、國中與高中職學生。

(二)個人賽:分為國小男子組、國小女子組、國中男子組、國中女子組、高中男子組、高中女子組,6組均為具四段(含)以上證書者;報名個人賽者,亦可報名團體賽。

(三)團體賽:分為國小、國中、高中組,三組均為具初段(含)以上證書者;團體賽以校為單位,國、高中組每校限一隊,國小組不限隊數,每隊報名3-5人,上場3人,替補至多2人。獲獎學校之替補選手若無上場紀錄,則該選手不予以授獎。

(四)參賽學生請攜帶學生證備查,報名組別不實者,經查證屬實取消比賽資格,學校並負行政責任。

七、參賽選手資格:

(一)本次賽事認可中華民國圍棋協會核發之段位證書,其他單位核發之圍棋段位證書,由本賽會審查小組共同審議決定其效力,不得提出異議。

(二)個人組為各級學校在籍學生;團體組限定由同校在籍學生組隊,若經查證有冒名頂替之情事,則取消參賽或受獎資格,並將名單交由本賽會審查小組研議懲處。

八、比賽日期:109年1月31日~2月2日(星期五~日),1月31日~2月1日為個人組賽事、2月2日為團體組賽事

九、比賽地點:臺北市立大安國民中學學生活動中心(台北市大安區大安路二段63號) 。

十、比賽方式:個人賽與團體賽均採「中華民國圍棋協會比賽規則」。團體賽一場三點同時開賽,獲兩點以上者勝,各校可於每場賽前自行排點或替換選手,一隊上場三人,出賽單送交大會後則不得再更動。

(一)團體賽台次規定:

1. 團體賽台次須按照選手1、2、3、4、5順序排列,4、5號選手默認為替補選手,出賽單交出後不能再更改。

2. 每輪比賽前應上交出場3人名單,且出場順序必須與選手順序一致。

(二)團體賽瑞士制計分方式:

第一輔分:為所戰隊伍主分和。

第二輔分:為所負隊伍主分和。

第三輔分:交戰之成績。

第四輔分:依序比較第一台、第二台、第三台勝局數。

十一、獎勵措施:各組決賽錄取前八名,頒發獎狀獎盃;依下列方式獎勵

(一)優勝單位(個人)得依「中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法」第六條第六款「參加本部核定中華民國高級中等學校體育總會或全國單項運動協會指定之各種運動錦標賽,其成績符合下列規定者:(一)參賽隊(人)數為十六個以上者,獲得最優級組前八名;(二)參賽隊(人)數為十四個或十五個者,獲得最優級組前七名;(三)參賽隊(人)數為十二個或十三個者,獲得最優級組前六名;(四)參賽隊(人)數為十個或十一個者,獲得最優級組前五名;(五)參賽隊(人)數為八個或九個者,獲得最優級組前四名;(六)參賽隊(人)數為六個或七個者,獲得最優級組前三名;(七)參賽隊(人)數為四個或五個者,獲得最優級組前二名;(八)參賽隊(人)數為二個或三個者,獲得最優級組第一名」之規定,申請甄試輔導升學。若實際參賽隊(人)數僅一個者,不辦理該項(組)比賽。

(二)本項比賽為本會指定108學年度符合教育部辦理之中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法之指定盃賽;惟「圍棋」於全國中等學校運動會或中等學校運動聯賽等賽會列為比賽種類時,本項比賽不得列為運動成績優良學生升學輔導之指定盃賽。

(三)本賽事僅國中組及高中組具備運動績優生甄試資格。

(四)中等學校學生得依各校規定,將參賽成績納為各項入學管道錄取條件之一或加分條件。

(五)有關選手晉升段事宜係依中華民國圍棋協會之規定辦理。

十二、報名方式:本賽事酌收報名費用,一律以網路報名與繳費方式,且經報名後,恕不辦理退費事宜。

個人組:報名費新台幣300元。

團體組:報名費新台幣1000元。

報名網頁為http://tpego.hyplaygo.com/TPEGo/,除填妥報名資訊外,另須附件上傳學校承辦業務單位戳章證明與選手段位證書字號(經查不符,取消比賽資格),以完成報名手續。如報名後無法參賽者,請於比賽前3日傳真請假單至大會辦理請假程序。

※請註明開立報名費收據抬頭之名稱(可為個人或學校;如抬頭為學校者,請寫學校全名;如未填寫者,個人組以學生姓名、團體組則以學校名稱為抬頭開立收據),經開立後恕不更換,並將於參賽者辦理報到時發給收據(置於識別證套內);如涉及跨年度報帳之需要須由本賽會先行寄回收據者,請報名後致電佛光大學圍棋中心林妏宣小姐,連絡電話03-9871000分機12631。

十三、報名截止日期:即日起至109年01月17日(星期五)止。

十四、參賽職隊員由大會統一辦理公共意外責任險事宜。

十五、申訴

(一)凡規則有明文規定及有同等意義解釋者,以裁判之判決為終決,不得提出異議。

(二)比賽發生爭議時,須立即向該場比賽裁判長提出口頭申訴,且比賽仍繼續進行,不停止,否則以棄權論。

(三)前項口頭申訴申請,在該場比賽結束15分鐘內,團體組由領隊或教練、個人組則由選手本身填寫申訴書(如附件二)向裁判長提出,並繳交保證金新臺幣參仟元整,否則不予受理,申訴成立時保證金退還,否則予以沒收。

(四)申訴以大會審判委員會之判決為終決。

十六、附則:

(一)因比賽採瑞士制,有關賽程編排、輔分計算方式及其它比賽相關規定於報名截止後公布於http://tpego.hyplaygo.com/TPEGo/

(二)本次比賽採取現場公開抽籤方式辦理,請各參賽選手依公告之大會程序表所規定之時間內到達會場辦理報到並立即進行抽籤,未於規定時間內完成報到者將視同棄權;大會將於排定賽程後公告並進行比賽。

(三)大會視實際比賽日期及時間提供個人組參賽者餐點乙份;而團體組則依報名者及1位領隊之人數,提供每次最多6份之餐點。

(四)報名截止並建立資料完成後,本賽會將各組名單及相關訊息一律公布於網站http://tpego.hyplaygo.com/TPEGo/

(五)各參賽選手於報名後未能參加比賽者,請先行填寫假單(如附件三),並傳真至本賽會辦理請假程序。

十七、聯絡方式:

有關報名相關事宜請洽:大安國中鄭建華主任、張筑鈞經理

電話:02-2755-7131分機118

十八、本規程報請教育部體育署核定後實施,修訂時亦同。


完整簡章及附件詳見
http://tpego.hyplaygo.com/TPEGo/Activ ... 34-42f9-9643-810e7c76afd5

12/14 23:13
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#2
管理員
Benutzerinformationen
108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
成績匯整

個人國小女子組

1 李嘉馨
2 林尹亭
3 彭心瑜
4 葉芷暄
5 周榆棠
6 忻莉奇
7 鄭淽勻
8 劉安芸

個人高中女子組

1 楊子萱
2 謝宜薰
3 翁翊雲
4 王譽臻
5 莊雅棋
6 張廷榛
7 童芷葳
8 張馨予

2/1 2:18
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#3
管理員
Benutzerinformationen
108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
成績

個人國中女子組

1 舒敬雯
2 林鈺娗
3 許霓霓
4 林怡廷
5 陳昱錡
6 林妤娟
7 徐悠慈
8 王品文


個人國小男子組
1 蕭睿杉
2 李碩恩
3 孫士鈞
4 吳彥諶
5 柯沛辰
6 杜凱薰
7 鄭坪昊
8 鄭寓壬

個人高中男子組

1 楊博崴
2 林茂霖
3 林彥丞
4 張嘉桓
5 張庭維
6 王智弘
7 吳明禦
8 施景堯

2/1 13:55
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#4
管理員
Benutzerinformationen
明天進行團體組另外還有2020年協會盃全國學生圍棋賽同步舉行

108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
成績

個人國中男子組

1 徐靖恩
2 李漢驎
3 黃袖圃
4 黃宥騰
5 黃宥誠
6 林瀚彰
7 王柏勛
8 王翔
9 沈逸恩
10 李亮非
11 孫立言
12 陳韋愷
13 林秉寬
14 范思緯
15 洪郁為
16 隋安舜

2/1 15:02
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#5
管理員
Benutzerinformationen
108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
成績


團體高中組
1 臺北市私立東方工商
2 臺北市市立成功中學
3 新北市財團法人南山高中
4 臺北市市立麗山高中
5 臺北市市立萬芳高中
6 臺北市市立松山高中
7 桃園市立陽明高級中等學校
8 臺北市市立大同高中

團體國中組
1 臺北市市立大安國中
2 桃園市市立大成國中
3 新北市財團法人南山高中附設國中
4 臺北市市立麗山國中
5 高雄市市立壽山國中
6 雲林縣縣立斗六國中
7 新竹縣縣立仁愛國中
8 臺北市市立中正國中



團體國小組 (晚些補充)

2/2 15:31
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#6
管理員
Benutzerinformationen
團體國小組
1 新北市市立集美國小
2 臺中市市立賴厝國小
3 新北市市立忠義國小
3 臺北市市立仁愛國小
4 新北市市立板橋國小
5 臺北市市立幸安國小
6 臺北市市立吉林國小
7 桃園市市立建國國小D
9 高雄市市立鼓山區中山國小 
10 臺北市市立力行國小C
11 臺北市市立新生國小
12 臺北市市立國語實小
13 臺北市市立木柵國小
14 臺北市市立力行國小
15 南投縣縣立竹山國小
16 臺北市臺北市立大學附小

2/2 17:03
生成PDF文件 列印


回復: 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)
#7
管理員
Benutzerinformationen

 

 

108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)

個人組正式得獎名單及就讀學校資料

108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽 (2020年 1/31~2/2)

個人賽各組前八名名單(由上而下)

國小男子組

蕭睿杉 臺北市市立仁愛國小
李碩恩 彰化縣縣立鹿東國小
孫士鈞 臺北市市立仁愛國小
吳彥諶 新北市市立板橋國小
柯沛辰 新北市市立集美國小
杜凱薰 新竹市市立三民國小
鄭坪昊 新北市市立忠義國小
鄭寓壬 高雄市市立中山國小

國小女子組

李嘉馨 新北市市立興穀國小
林尹亭 新北市市立板橋國小
彭心瑜 臺北市市立力行國小
葉芷暄 臺北市市立胡適國小
周榆棠 高雄市市立新甲國小
忻莉奇 臺北市市立金華國小
鄭淽勻 臺北市市立福林國小
劉安芸 臺北市市立仁愛國小

國中男子組

徐靖恩 臺北市市立大安國中
李漢驎 新北市市立三和國中
黃袖圃 國立政大附中附設國中
黃宥騰 臺北市市立大安國中
黃宥誠 臺北市市立大安國中
林瀚彰 桃園市市立大成國中
王柏勛 新北市市立清水高中附設國中
王翔 臺北市市立大安國中

國中女子組

舒敬雯 臺北市市立景興國中
林鈺娗 桃園市市立大成國中
許霓霓 臺北市市立大安國中
林怡廷 新竹縣縣立仁愛國中
陳昱錡 臺北市市立大安國中
林妤娟 臺北市市立大安國中
徐悠慈 臺北市市立大安國中
王品文 臺北市市立大安國中

高中男子組

楊博崴 新北市財團法人南山高中
林茂霖 國立臺中二中
林彥丞 臺北市私立東方工商
張嘉桓 臺北市私立東方工商
張庭維 臺北市私立東方工商
王智弘 臺北市市立萬芳高中
吳明禦 新北市財團法人南山高中
施景堯 臺北市市立松山高中

高中女子組

楊子萱 臺北市私立東方工商
謝宜薰 臺北市市立麗山高中
翁翊雲 國立基隆女中
王譽臻 臺北市市立萬芳高中
莊雅棋 臺北市市立北一女中
張廷榛 國立陽明高中
童芷葳 臺北市市立松山高中
張馨予 臺北市市立萬芳高中



團體組正式得獎名單及就讀學校資料

高中團體組

第一名 臺北市私立東方工商
第二名 臺北市市立成功中學
第三名 新北市財團法人南山高中
第四名 臺北市市立麗山高中
第五名 臺北市市立萬芳高中
第六名 臺北市市立松山高中
第七名 桃園市立陽明高級中等學校
第八名 臺北市市立大同高中

國中團體組

第一名 臺北市市立大安國中
第二名 桃園市市立大成國中
第三名 新北市財團法人南山高中附設國中
第四名 臺北市市立麗山國中
第五名 高雄市市立壽山國中
第六名 雲林縣縣立斗六國中
第七名 新竹縣縣立仁愛國中
第八名 臺北市市立中正國中

國小團體組

第一名 新北市市立集美國小
第二名 臺中市市立賴厝國小
第三名 新北市市立忠義國小
第三名 臺北市市立仁愛國小
第四名 新北市市立板橋國小
第五名 臺北市市立幸安國小
第六名 臺北市市立吉林國小
第七名 桃園市市立建國國小D


2/4 14:15
生成PDF文件 列印







可以查看文章。
不可發文。
不可回復。
不可編輯自己的文章。
不可刪除自己的文章。
不可發起投票調查。
不可在投票調查中投票。
不可上傳附件。
不可不經審核直接發文。
不可使用主題類別。
不可使用HTML語法。
不可使用簽名檔。

[高級搜索]


Powered by XOOPS © 2001-2015 The XOOPS Project